Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы в Российской Федерации: понятие, виды и правовое регулирование






 

В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации выборы являются высшим выражением власти народа. Это означает, что вся система органов государственной власти и органов местного самоуправления прямо или косвенно формируются на основе выборов: органы, избранные избирателями, назначают остальные государственные и муниципальные органы.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» под выборами понимается форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемая в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. Посредством выборов избранные лица получают мандат на осуществление представительной демократии и суверенных прав народа, его высшей воли. Народ передает избранным представителям не суверенитет, а лишь право на его реализацию в рамках, установленных действующим законодательством.

Конституция Российской Федерации, избирательное законодательство предусматривает проведение различного вида выборов. В зависимости от уровня избираемых органов выделяются выборы федеральных органов государственной власти (федеральные выборы), выборы органов государственной власти субъектов Российской Федерации (региональные выборы), выборы органов местного самоуправления (местные выборы).

Федеральные выборы включают в себя выборы Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. На основе региональных выборов, согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» формируются законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, могут избираться высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральных законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборы органов местного самоуправления включают в себя выборы представительного органа муниципального образования и выборы главы муниципального образования. Согласно закону на муниципальных выборах может формироваться контрольный орган муниципального образования.

В избирательном законодательстве выборы делятся на основные и повторные. Основными являются первоначальные выборы в представительный орган или первоначальные выборы должностного лица. Повторные выборы – это выборы, которые проводятся в тех случаях, когда в результате основных выборов не сформирован надлежащим образом представительный орган или не избрано должностное лицо, а именно в случаях, если выборы признаны несостоявшимися, недействительными, если кандидат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, если кандидат, избранный на должность выборного должностного лица, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица, если после подведения итогов голосования по многомандатным избирательным округам не все мандаты оказались замещенным, в иных предусмотренных законом случаях.

Также выборы можно разделить на основные и дополнительные. Основными считаются выборы депутатов представительного органа, в результате которых этот орган формируется в правомочном составе, дополнительными - выборы нового депутата представительного органа в случае досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.