Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные обязанности человека и гражданина






 

Под юридической обязанностью личности понимается материально обусловленная и гарантированная необходимость в поведении личности, границы которой определены нормами объективного права, в целях пользования определенными благами и ценностями для удовлетворения общественных и личных потребностей и интересов на основе их единства и сочетания[101]. Юридическая обязанность личности является частью механизма обеспечения баланса интересов личности и общества[102]. Взаимосвязь прав и обязанностей является основополагающим принципом правого статуса личности.

В соответствии с конституциями, действующими в странах мира, все лица, находящиеся на территории страны, должны соблюдать её конституцию и законы. В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Эта обязанность, связанная с правами и свободами человека и гражданина и конституционным статусом России как демократического правового государства, имеет политическое и социальное значение, так как является основой конституционной законности и правопорядка.

Обязанностей, закрепленных в конституциях, не очень много, но они являются одними из определяющих основ правового статуса личности.

Основополагающим принципом реализации прав, который также можно рассматривать в качестве обязанности является положение ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Кроме обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы в Конституции Российской Федерации закрепляются следующие обязанности:

1. обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, которые формируют соответствующий бюджет и материальные основы реализации социально-политических функции Российского государства, субъектов Федерации и местного самоуправления. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

2. обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»[103] основе любой хозяйственной и иной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающей воздействие на окружающую среду должен лежать принцип соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире»[104]животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

3. обязанность защиты Отечества (ст. 59). Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Это связано с необходимостью обеспечения обороноспособности страны. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Под альтернативной гражданской службе согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»[105] понимается особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Срок альтернативной гражданской службы в 1, 75 раза превышает установленный Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»[106] срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1, 5 раза превышает установлены законом срок военной службы по призыву и составляет 18 месяцев.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»[107] предусматривает возможность прохождения военный службы по контракту. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44). Культурное наследие России составляют материальные и духовные ценности, памятников и историко-культурные объекты, которые важны для сохранения самобытности народов России.

5. Обязанность получения основного общего образования (ч. 4 ст. 43). Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

6. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38). Эта обязанность направлена на гарантирование прав ребенка на получение достойного воспитание, основного общего образования.

7. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38). Это подразумевает обязанность детей поддерживать родителей материально, в случае необходимости – содержать их. При невыполнении этой обязанности средства на содержание могут быть взысканы по суду.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте понятие личных, политических, социально-экономических и духовных прав.

2. Назовите основные политические права и свободы российских граждан.

3. Каково соотношение объема прав и свобод личности и гражданина.

4. Почему, по Вашему мнению, обязанности носят индивидуальный характер?

5. Назовите конституционные обязанности гражданина Российской Федерации.

6. Назовите гарантии прав и свобод человека в Российской Федерации.

7. Почему, по Вашему мнению, в названии второй главы Конституции Российской Федерации нет упоминания об обязанностях?

8. Соотнесите понятия «права человека и гражданина» и «свободы человека и гражданина».

9. Назовите основания классификации прав и свобод человека.


РАЗДЕЛ. 4. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.