Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционных прав и свобод






 

Права и свободы являются результатом общественного развития, они существуют независимо от признания их государством. Тем не менее основные по своей сути права, свободы любым государством закрепляются на конституционном уровне, что означает из легитимацию и признание[79].

Конституционные права и свободы являются основой правового статуса человека и гражданина. Конституция Российской Федерации содержит совокупность всеобщих универсальных прав, которые необходимы каждому человеку. Конституционные положения о правах и свободах личности является правовой основой для всех отраслей единой правовой системы Российской Федерации. Они формируют единый правовой порядок в гуманитарной сфере, демократическую природу Российского государства.

Юридическая природа конституционных прав и свобод личности в том, что они квалифицируются как основные, неотчуждаемые и принадлежат личности с момента рождения.

Под субъективным конституционным правом человека понимается мера его возможного поведения. Свобода - это субъективная возможность человека совершать или не совершать конкретные действия, основанные на его правах. Существует несколько оснований классификации конституционных прав, свобод и обязанностей.

По субъектному составу права, свободы и обязанности можно подразделить на права, свободы и обязанности человека и права, свободы и обязанности гражданина. Права, свободы и обязанности человека признаются на территории данного государства за всеми людьми независимо от их гражданства (подданства). Их субъекты обозначаются в конституциях словами «все», «каждый», «всякий». Правами, свободами гражданина обладают только граждане данной страны, которые несут и обязанности гражданина.

По способу осуществления права свободы можно разделить на коллективные и индивидуальные. Коллективные права и свободы могут быть реализованы только группой людей. К подобным правам относятся права в сфере управления государством: право на собрание, право на митинг и иные манифестации, право на объединение, право на инициативу проведения референдума и прочие права; в сфере социальных и трудовых отношений к таким правам относится право на забастовку, право на собрание трудового коллектива. Индивидуальные права и свободы реализуются как совместно несколькими людьми, так и в одиночку. Большинство прав и обязанностей имеет индивидуальный характер.

В зависимости от времени закрепления выделяется три поколения прав и свобод. Сама конструкция поколений прав человека призвана выразить идею развития прав человека. К первому поколению относятся права и свободы, получившие закрепление в первых конституциях (конец ХVIII-нач. ХХ вв.). Данные права можно разделить на три группы.

1. Права, связанные с физическим и психическим существованием человека. Это право на жизнь, гуманное отношение к лицам, лишенным свободы, запрет пыток, запрет лишения свободы за долги, запрет рабства, свободы мысли, совести, религии, право иметь свое мнение и выражать его. Сюда же входят права, связанные с юридическим состоянием человека. Например, право ребенка на фамилию, право на гражданство.

2. Либеральные права. В это понятие включаются запрет на произвольное вмешательство в личную жизнь, неприкосновенность жилища, свобода передвижения;.3. Право на демократическое участие человека в жизни государства.

Особенностью первого поколения прав и свобод является закрепление основополагающего принципа их регламентации: невмешательство государства в процесс осуществления этих прав.

Второе поколение прав и свобод (начало ХХ вв.-1950-е гг.) характеризуется появлением в конституционном законодательстве социально-экономических прав, гарантирующих, прежде всего, интересы тех, кто работает по найму. Это связано с их закреплением впервые в Конституции (Основном законе) РСФСР 1918 г. и советском законодательстве. Так же появляются социально-культурные права: право на образование, на доступ к достижениям науки и техники.

Права и свободы второго поколения направлены на гарантирование государством минимального прожиточного минимума всем гражданам. Это нашло широкое закрепление во многих конституциях западных стран, которые провозгласили себя социальным государством.

Появление третьего поколения обусловлено обострением во второй половине ХХ века глобальных проблем, среди которых на первое место выходит экологическая, и вступлением наиболее развитых стран в эпоху информатизации. В связи с этим в национальном законодательстве начинают признаваться права на чистую окружающую среду, право на информацию и другие. Специфика прав третьего поколения заключается в том, что это коллективные права, не сводимые к правам индивидов, входящих в группу. Эти права принадлежат как отдельным индивидам, так и образуемым ими социальным общностям в целом.

Вторая половина ХХ в. ознаменовалась качественными изменениями международно-правового регулирования в области прав и свобод человека. В Уставе ООН, который вступил в силу 24 октября 1945 г., впервые в мировой истории зафиксировано положение о международном сотрудничестве в разрешении проблем гуманитарного характера и нормативно закреплен принцип всеобщего уважения прав и основных свобод человека. В дальнейшем данный принцип был конкретизирован во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в международных пактах о правах человека и других международно-правовых актах.

Со второй половины ХХ в. международно-правовое регулирование в области защиты прав и свобод человека стало оказывать влияние на внутригосударственное право. Это проявляется в том, что государства, подписывая конкретный международный договор, обязуются привести своё внутреннее законодательство в соответствии си международными стандартами; стимулируется создание национальных средств правовой защиты, идентичных международным.

По сферам общественных отношений конституционные права, свобода и обязанности делятся на гражданские или личные, политические, а также экономические, социальные и культурные. Новый подход к этой классификации позволил расширить видовое многообразие прав и свобод за счет их специальной группы, служащих для обеспечения всех иных основных прав и свобод[80] (право на получение квалифицированной юридической помощи, право на рассмотрение дела в надлежащем суде и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.