Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Федерация — социальное государство






В соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это означает, что государство признает необходимость и берет на себя обязанность определенным образом перераспределять имеющиеся в обществе материальные и иные блага, материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Выделяется несколько уровней регламентации социального государства в Конституции Российской Федерации: первый – закрепление самого принципа (понятия) социального государства; второй – определение основных функций России как социального государства; третий – учреждение в качестве основных прав человека и гражданина достаточно широкой группы юридических возможностей индивидов в социальной сфере[39].

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации[40] провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели политики Российской Федерации как социального государства предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности, и если в силу возраста, состояния здоровья, по другим не зависящим от него причинам человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества. Поэтому Конституция Российской Федерации связывает обязанности социального государства не только с охраной труда и здоровья людей, установлением гарантированного минимального размера оплаты труда, но и с обеспечением государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитием системы социальных служб, установлением государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты. Следовательно, развитие системы социального обеспечения как составной части социальной защиты населения является необходимым условием осуществления целей социального государства.

Социальное обеспечение осуществляется посредством денежных выплат (пенсий, социальных пособий и др.), предоставления гражданам натуральных видов содержания, социальных услуг за счет средств обязательного социального страхования, бюджетных ассигнований и иных источников. И хотя социальное обеспечение охватывает различные виды помощи, поддержки, его основное содержание заключается именно в материальном обеспечении, предоставлении человеку средств к существованию, на что указывает и ст. 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Строительство социального государства включает в себя развитие законодательства в сфере социального обеспечения и защиты, эффективности деятельности органов власти, а также активное участие в этом деле самого гражданин и институтов гражданского общества.

Главная задача социальной политики состоит в достижении благосостояния в обществе, обеспечении равных и справедливых возможностей для развития личности. Приоритетным направлением государственной политики в социальной сфере является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государство обязано вести разумную налоговую политику, осуществлять государственную защиту потребителей, оказывать государственную помощь, прежде всего материальную, тем гражданам, которые в силу объективных причин нуждаются в ней.

В ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации дается расшифровка обязанностей российского государства как социального: в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Задачей конституционного регулирования в социально-духовной сфере является обеспечение достаточных условий для духовно-культурного развития человека. В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование признается как обязательное. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В России каждому члену общества предоставляется право на участие в культурной жизни, на развитие собственных способностей. В соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и не пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Реализации политики социального государства подразумевает перераспределение доходов между различными группами населения, что нельзя рассматривать в качестве нарушения принципа равенства между людьми. При этом, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе ее ст. 17 (ч. 3), 19 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 3), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а для достижения этих целей используются соразмерные правовые средства; из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях). Дифференциация условий предоставления гарантий, связанных с государственной защитой семьи, материнства и детства, должна быть обоснованной, разумной и обеспечивающей соразмерность прав и законных интересов сторон соответствующих правоотношений[41].

Реализация конституционных основ социального государства в Российской Федерации находится на раннем этапе. Это является следствием неэффективности многих его институтов. В связи с этим проблемы социального государства исследуются не только конституционно-правовой наукой, но и многими социально-гуманитарными отраслями науки (экономика, социология, культурологи и др.). Это вполне закономерно, так как развитие основ социальной государственности непосредственно затрагивает материальные и духовные сферы жизни российского гражданина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.