Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы народовластия в Российской Федерации






Многонациональный народ Российской Федерации — носитель суверенитета и единственный источник власти

 

Декларация о государственном суверенитете РСФСР закрепила, что носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР является ее многонациональный народ. Данное положение нашло развитие в провозглашении в ст. 3 Конституции Российской Федерации принципа народовластия. Проявлением данного принципа является принятие Конституции Российской Федерации на всенародном голосовании. Конституционный Суд Российской Федерации отмечает[47], что именно многонациональным народом России, как совокупности граждан различных национальностей и вероисповеданий, соединенных общей судьбой и сохраняющих исторически сложившееся государственное единство, была принята Конституция Российской Федерации.

В качестве неотемленных юридических свойств суверенитета выделяются единство, верховенство, независимость и неограниченность власти государства. Единство власти означает, что в основе складывающихся в обществе властеотношений лежит нерасчленимая совокупная воля всех внутренних для народа субъектов без установления юридических предпочтений интересов одних внутри народных коллективов (этнических, территориальных, классовых и т.д.) перед другими. Таким образом, единство народной власти реально только тогда, когда между основными группами населения существует согласие по принципиальным вопросам современной жизнедеятельности.

Верховенство власти народа выражается в том, что народ путем принятия конституционного законодательства и через иные правовые акты определяет весь строй общественно-политических и государственных отношений, формирует органы государственной власти и местного самоуправления, контролирует их деятельность. Неограниченность власти народа говорит о том. Что воля народа охватывает все без исключения сферы общественной жизни, что властная воля народа универсальна, постоянна и вездесуща.

Принцип народовластии не отменяет принцип государственного суверенитета, поскольку последний является государственно-правовой формой народного суверенитета[48]. Сочетание народного суверенитета и государственного суверенитета - это свойство и способность государства самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнею политику при условии соблюдения прав человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств и соблюдения норм международного права[49].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.