Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные расходы и отчисления.






Социальный налог.

К социальному налогу относятся, отчисления в государственные фонды:

- на социальное страхование;

- в пенсионный фонд;

- на обязательное медицинское страхование.

Отчисления определяются в процентах от суммы основной и дополнительной заработной платы основных производственных рабочих (на деталь ОЕСН и на годовой приведенный объем выпуска деталей ОЕСН.год).

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, транспортных средств и инструментов.

Данная статья расходов включает затраты на содержание, ремонт и амортизацию оборудования, цехового транспорта, инструментов, рабочих мест. Сюда относятся затраты на оплату труда вспомогательных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, материалы на обслуживание и ремонт оборудования, транспортных средств и других средств труда, топливо и электроэнергия для их функционирования, амортизационные отчисления для обновления средств труда и прочие затраты.

Данная статья расходов принимается в размере соответствующего процента (по заданию) от основной заработной платы основных производственных рабочих (на деталь РСЭО и на годовой приведенный объем выпуска деталей РСЭО.год).

Цеховые расходы.

Данная статья включает затраты на содержание аппарата управления и обслуживающего персонала цеха (заработная плата), отчисления на социальные нужды, амортизацию, ремонт и эксплуатацию зданий, сооружений и инвентаря, износ «малоценных» быстроизнашивающихся предметов, расходы по охране труда, технике безопасности и другие.

Цеховые расходы принимаются в размере соответствующего процента от основной заработной платы основных производственных рабочих (на деталь ЦР и на годовой приведенный объем выпуска деталей ЦР.год).

Расчёт цеховой себестоимости продукции.

Цеховая себестоимость детали-представителя определяется по формуле:

руб, (2.30)

 

В табл. 2.9 необходимо заполнить величины элементов и статей затрат себестоимости детали-представителя и рассчитать структуру этих затрат.

Себестоимость годового приведенного объёма выпуска деталей рекомендуется определять по двум следующим формулам:

тыс.руб., (2.31)

 

 

 

Основываясь на данных табл. 2.8 необходимо проанализировать структуру затрат цеховой себестоимости детали-представителя.

 

Таблица 2.8.

Калькуляция цеховой себестоимости детали-представителя

Элементы и статьи затрат Обозначение Величина затрат, руб. Структура затрат, %
Материалы (за вычетом отходов) М    
Основная заработная плата основных рабочих    
Дополнительная заработная плата основных рабочих    
Отчисления на социальные нужды    
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования    
Цеховые расходы    
Итого   100, 0

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.