Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контрольно-ревизионной работы в государственных и муниципальных унитарных предприятиях.






1 Планирование контрольно - ревизионной работы

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. (ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. № 161-ФЗ).

Контроль за деятельностью унитарного предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника, и другими уполномоченными органами. Результаты ревизий и проверок сообщаются муниципальному предприятию.

Перед началом ревизии финансово - хозяйственной деятельности муниципальных предприятий контрольно - ревизионным управлением (КРУ) составляется программа проведения ревизии, согласованная с заместителем главы администрации - начальником финансового управления.

Сроки проведения ревизии, состав ревизионной группы и ее руководителя определяет руководитель контрольно - ревизионного органа с учетом объема предстоящих работ, вытекающих из конкретных задач ревизии и особенностей деятельности ревизуемой организации. Как правило, срок ревизии не превышает 45 календарных дней.

Участники ревизионной группы, исходя из программы ревизии, устанавливают необходимость и возможность применения тех или иных проверочных действий, приемов и способов получения информации, аналитических процедур, определяют объем выборки данных из их совокупности, обеспечивающих возможность сбора требуемых сведений и доказательств.

В процессе предварительного изучения документов и подготовки программы проведения ревизии проверяющие определяют наличие и комплектность представленных материалов ревизуемого муниципального предприятия (документов бухгалтерского учета и отчетности, учредительных, регистрационных, плановых и других документов). При этом принимаются к ревизии подлинные документы, соответствующие нормам и стандартам, установленным законодательством Российской Федерации.

2 Порядок проведения контрольно - ревизионной работы

Руководитель ревизионной группы должен предъявить руководителю ревизуемого муниципального предприятия удостоверение на право проведения ревизии, ознакомить его с основными задачами, представить участвующих в ревизии работников, решить организационно - технические вопросы проведения ревизии и составить рабочий план.

По требованию руководителя ревизионной группы при выявлении фактов злоупотребления или порчи имущества руководитель ревизуемого муниципального предприятия в соответствии с действующим законодательством РФ обязан провести инвентаризацию денежных средств и материальных ценностей.

 

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности организации проводится путем:

- проверки формы и содержания учредительных, регистрационных, плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов для установления законности и правильности произведенных операций;

- проверки фактического соответствия совершенных операций данным первичных документов, в том числе по фактам получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных ценностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг);

- проведения встречных проверок поступления и расходования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности;

- сличения имеющихся в ревизуемой организации записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными, находящимися в тех организациях, от которых получены или которыми выданы денежные средства, материальные ценности и документы.

- контроля за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств, правильностью формирования затрат, полнотой оприходования продукции, достоверностью объемов выполненных работ и оказанных услуг, в том числе с привлечением в установленном порядке специалистов других организаций, обеспечением сохранности денежных средств и материальных ценностей через проведение инвентаризаций, обследований, контрольных закупок сырья и материалов в производство, контрольных обмеров выполненных объемов работ, экспертиз и т.п.;

- проверки использования и сохранности бюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

- проверки достоверности отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе соблюдения установленного порядка ведения учета, сопоставления записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных документов и показателей отчетности с данными бухгалтерского учета, арифметической проверки первичных документов;

3 Оформление и реализация результатов проведенной контрольно - ревизионной работы

Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается руководителем ревизионной группы, а при необходимости - и членами ревизионной группы, руководителем и главным бухгалтером ревизуемого муниципального предприятия. Данный документ имеет важное юридическое значение.

Члены ревизионной группы после проверки вопроса программы ревизии составляют промежуточный акт, который подписывается участником ревизионной группы, ответственным за проверку конкретного вопроса, и должностными лицами ревизуемого муниципального предприятия. Факты, изложенные в промежуточном акте, включаются в акт ревизии.

В случае если по акту имеются возражения или замечания, то подписавшие его должностные лица ревизуемого муниципального предприятия делают об этом оговорку перед своей подписью и одновременно представляют руководителю ревизионной группы письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам ревизии и являются их неотъемлемой частью. Руководитель ревизионной группы в течение 5 рабочих дней обязан проверить обоснованность изложенных возражений или замечаний и дать по ним письменные заключения, которые после рассмотрения и утверждения руководителем контрольно - ревизионного органа направляются в ревизуемое муниципальное предприятие и приобщаются к материалам ревизии. Письменные заключения вручаются руководителем ревизионной группы не позднее 5 рабочих дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.