Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление процесса и результатов инвентаризации.






Перед проведением инвентаризации директор издает приказ о ее проведении (форма № ИНВ-22). Он регистрируется в журна­ле учета контроля за выполнением приказов о проведении ин­вентаризации (форма № ИНВ-23).
Данный приказ готовят не менее чем за 10 дней до наступления срока проведения инвентаризации. В приказе определяют, что конкретно будет учитываться в ходе инвента­ризации, в каком порядке она должна проводиться, в какие сроки и кто входит в инвентаризационную комиссию.
После проверки фактического наличия материальных цен­ностей составляются акты инвентаризации и инвентаризацион­ные описи.
Основной формой первичной документации для уче­та результатов вещественной инвентаризации явл инвен­таризационная опись, а для учета документальной инвентариза­ции - акт инвентаризации.
Формы инвентаризационных описей и актов инвентариза­ции утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88.
Инвентаризационные описи можно заполнять как от руки, так и с использованием компьютера. Они дол­жны быть заполнены четко и ясно, без помарок и подчисток. Ошибки, допущенные при заполнении инвентарных описей, исправляются во всех их экземплярах следующим образом: неправильные записи зачеркиваются одной линией и над ними проставляются правильные записи.
Исправления согласовываются со всеми членами инвентари­зационной комиссии и материально ответственными лицами и подписываются ими.
В инвентаризационных описях и актах инвентаризации не­допустимо оставлять незаполненные строки, поэтому все остав­шиеся незаполненными строки описи или акта должны быть про­черкнуты.
Инвентаризационные описи передаются в бухгалтерию, где производится сравнение данных учета и данных инвентаризации. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и ма­териально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кла­довой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.
Результаты инвентаризации оформляются след документами:
- сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств – ИНВ-18;
- сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ – ИНВ-19;
- Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей;
- Журнал учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций;
- Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией.
При составлении сличительных ведомостей необходимо учитывать пересортицу ТМЦ (неправильный учет товаров одного сорта в составе другого сорта), суммовые разницы, образовавшиеся в результате пересортицы. Необходимо также произвести списание потерь в пределах норм естественной убыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.