Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместимость с STP






Протокол RSTP может взаимодействовать с оборудованием, поддерживающим STP и, если необходимо, автоматически преобразовывать кадры BPDU в формат 802.1D. Однако, преимущество быстрой сходимости RSTP (когда все коммутаторы быстро переходят в состояние пересылки или блокировки и обладают тождественной информацией) теряется.

Каждый порт хранит переменную, определяющую тип протокола, используемого в соответствующем сегменте. При включении порта активизируется таймер задержки миграции (Migration delay timer), длительностью 3 секунды. При запуске этого таймера, текущий режим (STP или RSTP) ассоциированный с портом, блокируется. Как только истечет время задержки миграции, порт начнет работать в режиме, соответствующем типу следующего полученного им BPDU. Если в результате получения BPDU порт изменил свой режим работы, таймер задержки миграции запускается вновь, что позволяет ограничить частоту возможной смены режимов.

Предположим, что коммутаторы А и В (Рис. 5.16) работают в режиме RSTP. Коммутатор А является выделенным мостом этого сегмента. К существующему каналу связи подключается коммутатор С, который является коммутатором с поддержкой протокола STP. Так как коммутаторы STP игнорируют BPDU протокола RSTP и отбрасывают их, то коммутатор С считает, что в этом сегменте сети больше коммутаторов нет и начинает отправлять BPDU формата 802.1D.

Рис. 5.16. Пример совместной работы коммутаторов STP и RSTP

Коммутатор А получает эти BPDU и, после истечения периода времени, установленного таймером задержки миграции переходит на этом порте в режим работы STP. В результате, коммутатор С начинает понимать BPDU коммутатора А и признает его назначенным коммутатором этого сегмента.

Следует отметить, что если бы в этом частном случае, коммутатор С был удален из сегмента, то коммутатор А остался бы работать в режиме STP на этом порте, хотя он мог бы эффективно работать в режиме RSTP со своим единственным соседом коммутатором В. Т.е. у коммутатора А нет возможности узнать, что коммутатор С удален из этого сегмента. В этом частном случае для перезагрузки протокола, используемого на порте коммутатора, требуется вмешательство администратора сети. Когда порт находится в режиме совместимом с 802.1D, он также может обрабатывать уведомления об изменении топологии TCN BPDU с установленными битами ТС и ТСА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.