Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роли портов






Выбор активной топологии завершается присвоением протоколом RSTP определенной роли каждому порту. Эти роли следующие:

  • корневой порт (Root Port);
  • назначенный порт (Designated Port);
  • альтернативный порт (Alternate Port);
  • резервный порт (Backup Port).

 

Корневой порт – это порт коммутатора, который имеет по сети кратчайшее расстояние (в терминах стоимости пути) до корневого коммутатора.

 

Рис. 5.8. Корневой порт

Порт является назначенным, если он посылает BPDU с наилучшими параметрами в тот сегмент, к которому подключен.

 

Рис. 5.9. Назначенный порт

Роли «корневой порт» и «назначенный порт» включают порт в активную топологию.

В RSTP существуют две дополнительные роли – альтернативный порт (Alternate) и резервный порт (Backup), соответствующие состоянию «Заблокирован» в STP и исключающие порт из активной топологии.

Альтернативный порт предлагает альтернативный основному маршруту путь в направлении корневого моста и может заменить корневой порт в случае выхода его из строя.

 

Рис. 5.10. Альтернативный порт

Резервный порт предназначен для резервирования пути, предоставляемого назначенным портом в направлении сегментов сети, и не может гарантировать альтернативное подключение к корневому мосту. Резервные порты существуют только в конфигурациях, где есть два или более соединения данного моста с данной сетью (сегментом сети).

 

Рис. 5.11. Резервный порт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.