Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Много можно сделать доброго, когда нами управляет воля Божья.






Ииуй, вождь Израильский, едучи в колеснице после своего помазания в цари Израильские по повелению пророка Елисея, и встретившись с Ионадавом, идущим ему навстречу, любезно спросил последнего: " Есть ли сердце твое так искренне с сердцем моим, как мое сердце искренне с тобой "? Ответ Ионадава был: да! - " Подавай же мне руку свою. " Ионадав подал руку Ииую, а этот приподнял его к себе в колесницу и сказал ему: " поезжай со мной и смотри на мою ревность о Господе" (4 Царств 10: 15-16).

Как поступил Ииуй с Ионадавом, тоже самое Христос, Царь всего мира, сделал для всех нас грешных. Он пришел в Самарию, которая буквально означает поле, усеянное или засоренное тернием и волчцами, для того пришел, чтоб искоренить весь нечестивый род Ахавов и служителей Вааловых, то есть гордость, распутную жизнь, идолослужение и всякий род греха. Христос нашел здесь Ионадава, доброй воли человека, и спросил его: " так ли твое сердце право, как Мое сердце право с твоим сердцем? И если твое сердце таково как Мое, то дай Мне руку, садись в мою колесницу и продолжай жизненный путь со Мной, т.е. подражай Мне в самоотвержении, в подчинении собственной воли воле Божьей. "

" Отче! О если бы ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лук. 22: 42). Такому доброму человеку всегда Христос Бог протягивает свою правую руку, руку благодати своей, возводит его на свою колесницу, на высоту своего самоотвержения и говорит ему: " Иди со Мной Моим путем: я поведу Тебя путем Креста: это - истинный, прямой путь, ведущий в жизнь вечную. Не ужасайся: возле Меня сидишь, не позволю упасть тебе, но этой дорогой введу тебя в царство небесное; иди со Мной, чтоб всегда мог быть со мной и никогда бы не мог удалиться от Меня. "

Благонадежно и безбедно это водительство Божье в мире. Праведный Иов не боялся его, но молил Бога о ниспослании ему терпения против спорящих с ним и желающих непременно уличить его в том, что он не без вины, но за грехи свои страдает, говоря к Богу: " Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня? Ибо Ты закрыл сердце их от разумения, и потому не дашь восторжествовать им" (Иова 17: 3-4).

Как бы так говорил он Богу: удержи меня при Себе, и тогда пусть руки всех поднимутся против меня - останусь я невредимым, если и тысячи ударов посыплются на меня - покрываемый Твоей десницей я пребуду невредим. Когда человек вступит на колесницу, управляемую волей Христа, Бога нашего, он удобно войдет в число друзей Христовых, или еще выше, зачислится в круг близкого родства Иисус-Христова по собственному Его изречению: " кто будет исполнять волю Отца Моего небесного: тот Мне брат, и сестра, и мать" (Матф. 12: 50). При этом благоразумно возглашает св. Евфимий: " дивная сила исполнения воли Божьей - она сообщает повинующимся беспрекословно Божьему повелению свойство выше человеческое, творит их ближайшими родственниками Христовыми! "

Истинно, величайшее в жизни этой добро есть соединение собственной воли с хотением воли Божественной! Святой муж имел обыкновение говорить: " чего ты желаешь, то самое есть твое Я, твое существо, твоя личность. " Ибо воля наша, присоединившаяся искренне и сердечно к Божественной воле, так сильна, что превращает всего человека, т.е. его чувства, его пожелания и действия, в существо чистое, невинное, доброе - одним словом чего мы сильно и сознательно желаем тем и действительно становимся в душе своей.

Никто не желает стать серьезно и сердечно смиренным, послушным или щедрым - если он на деле не таков, то он притворяется только желающим быть таковым. Истинное хотение обнаруживается делом. " Если же силы твои недостаточны для совершения великих дел или для пожертвования неимущим, то по крайней мере желай этого. "

Ты неимущий бедняк? Однако можешь иметь богатое сердце, которое, если бы имело, охотно бы и щедро наделяло бы неимущих. Ты имеешь недостаточные силы и средства, но можешь так расположить и посвятить себя на жертву Богу и для добра ближним, как бы имел ты в самом себе тысячу душ, а на теле тысячу голов, и все это не отрекся бы положить за Христа и веру в него. Если ты считаешь себя обиженным и несчастным, предавай себя во всем в волю Божью, говоря: да будет воля Твоя надо мной, о Боже мой! И достигнешь величайшего благополучия.

Действительно тот несчастен и весьма беден, кто не может сам собой управлять, в котором спорят между собой многоразличные мирские злобы, которым он принадлежит. Ибо такой непостоянный, слабый верой в Бога человек подвергает себя постоянно порабощению многоразличным мерзким страстям и порокам - иногда высокоумию (высокомерию), опять же любостяжанию (сребролюбию) или гневливости (безумной раздражительности против кого-либо) или зависти; иногда - пьянству, или распутству, (нечистоте плотской). И едва ли когда-нибудь принадлежит он самому себе, тем более - Богу, (т.е. никогда не думает о бессмертной душе своей и о Боге), ибо никогда не владеет собой.

Об Ираклии (Византийском Императоре) выразился один поэт: " вся под ноги покоривши, - блуду и гневу себя поработил. " О таком человеке справедливо можно сказать: хотя он и всего много имеет, но себя самого потерял: он не принадлежит себе, но есть раб денег, вредных похотей и многих других злых дел. О сколь человек " долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города"! (Притч. Сол. 16: 32). Если хочешь все покорить себе, сам прежде покорись воле Божьей: тогда много сделаешь доброго, когда тобой самим управлять будет воля Божья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.