Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Сообразование с Божественной волей - великое благо.






Б рат блудного юноши (см. Лук. 15: 11-32) весьма опечалился о том, что последний (юноша), расточивший свое имение на чужой стороне, живя в распутстве, по возвращении принят был милостиво своим отцем, который по этому случаю, приказал рабам, приготовить богатый пир и веселился о спасении погибшего было сына. Старший сын, узнав об этом, осердился и не хотел войти в дом. Чадолюбивый отец вышел к нему и начал просить его и уговаривать, чтобы он не производил смуты в такой радостный день - день спасении меньшего брата. Но сын, став перед лицом отца, сказал: " я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты считаешь меня как раба и никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями своими, как бы тебе не приятно было мое послушание и повиновение. А когда пришел этот расточитель твоего добра на распутных женщин, ты тотчас же предложил ему все, что есть лучшего в доме, как бы в благодарность за добрые его подвиги: кто же может равнодушно смотреть на это "? Добрый отец, желая унять гнев вспылившего сына, сказал ему: " сын мой! ты всегда со мной, и все мое - твое, или ты не знаешь, что ты такой господин в доме как и я? Я и ты имеем для жизни одно и то же имущество, доходы с которого столько же принадлежат мне как и тебе. " Этими словами укротил отец сыновний гнев и помирил его с расскаявшимся меньшим братом.

Таким точно образом Милосердный Бог сохраняет и умиротворяет сердечно предавшегося Его святой воде всякого человека и теми же словами поддерживает и укрепляет его сердце не преступать воли Божьей, внушая ему таинственно: ты находишься всегда со Мной, пребываешь в моем разуме и памяти, безропотно повинуешься Моей воле. Я всегда с любовью смотрю на тебя и сохраняю тебя, чтобы ты не лишился моей благодати - все Мое есть твое: Мое Небо, Ангелы, а еще более Единородный Сын Мой твой есть и Сам Я есть твой, и буду твой, как обещал Я верному Аврааму: " Я твой щит; награда твоя будет весьма велика" (Быт. 15: 1).

Этим не ограничиваются дары Возлюбленного Отца Небесного верным его сынам и дочерям. Он через возлюбленного Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа возвестил, что человек, вполне предавшийся воле Божьей, может, при известных обстоятельствах, получить особенную благодатную власть для совершения таких дел, которые могут быть произведены только непосредственно силой Божественной: это видно из слов Самого Иисуса Христа - " Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Иоан. 14: 12).

Истинно, такую благодатную власть получают от Бога те, которые решились с ее помощью, раз и навсегда, управлять собой согласно Его воле и преодолевать противные Ей собственные вожделения. Это - Божья Держава, Божье Царство, это - любезное обетование, это - непрестанное общение с Богом, который есть любовь. Бог хочет иметь с человеком как бы нераздельное царство; ибо все, что есть Божье, то принадлежит и верующему человеку, и Сам Бог - его принадлежность, его вечная, непреоборимая сила и щит! Пространно об этом говорит святой апостол Павел: " Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят, а сей храм есть вы... Никто не хвались людьми (достоинствами человеческими) ибо все ваше (все вы составляете одно человечество). Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше (т.е. свойственно вам всем). Вы же - Христовы, а Христос - Божий" (1-е Коринф. 3: 17-23).

Все ваше, но ваше не по праву собственности вашей, а потому, что все служит к вашей пользе душевной или телесной, и к достижению вами высочайшей, конечной цели - вечному блаженству с Богом и в Боге. Мир есть ваш со всеми в нем созданными вещами, ибо последние необходимы вам в телесном и душевном отношении; жизнь - ваша, для посвящения вами ее на служение Богу и ближним, что вменится вам в заслугу; смерть - ваша, потому что через нее как через дверь вступите в будущую жизнь; ваше положение в здешней жизни - благополучное или нет, - через него вы можете сделаться добродетельными; ваше будущее - это жатва посеянного вами в настоящей жизни - что здесь посеете, то там и пожнете: " любящим Бога... все содействует ко благу" (Рим. 8: 28). Желание сердец наших о спасении Бог исполняет и молитв наших не отвергает (Пс. 20: 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.