Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основные черты экономического цикла.






 

Абстрактная возможность экономического кризиса возникает при простом товарном производстве. Она порождается фактом разделения в пространстве и во времени фаз купли и продажи товаров. Если продавцы товаров, получив за них деньги, проявят склонность к сбережению, то рыночный спрос уменьшится на величину этих сбережений.

Возможность кризисов увеличивается с расширением продажи товаров в кредит.

Крупные масштабы производства и развитие ссудного капитала в сфере финансов придают кредиту всеобщую форму. В результате функции денег как средства платежа и средства обращения из абстрактных форм порождения экономических кризисов становятся действительными факторами его возникновения. Ряд экономистов считает, что самой общей и глубинной причиной экономических кризисов является обострение противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистическойформой присвоения его результатов в условиях использования крупной машиной техники, образующей материальную основу производства.

Первый экономический кризис произошел в 1825 г., когда во всех ведущих капиталистических странах образовались национальные рынки с полным господством капиталистический производственных отношений.

Классическим, в смысле глубины и фронтального охвата капиталистической экономики, стал кризис 1929 – 1933 гг., которая называется «великая депрессия». Социально-экономические последствия этого кризиса были огромны. Уровень безработицы достиг 33 – 40%, экономика США была отброшена назад более чем на 100 лет. Производство снизилось на 53%, инвестиции снизились на 79%.

Однако, этот кризис сыграл решающую роль в экономической теории, которая занялась исследованием макроэкономических процессов и обосновала необходимость государственного регулирования экономики.

Впервые природу и причину периодически повторяющихся экономических кризисов раскрыл К.Маркс, показав их неизбежность. Классическая политэкономия считала, что экономика находится в состоянии равновесия благодаря действию законов стоимости, спроса и предложения; экономические кризисы отрицались.

Циклический характер развития капиталистической экономики означает, что быстрый рост производства через время сменяется столь же быстрым падением. Классический цикл имеет 4 фазы: кризиса (рецессии, спада), депрессии (стагнации), оживления (экспансии), подъема ( бума, пика). Следовательно, экономическим циклом является процесс прохождения рыночной экономики от данной фазы до следующей такой же.

 

Рис.14.2 Фазы экономического цикла






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.