Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория циклов.






 

Экономисты по разному объясняют циклическое развитие и кризисы. Английский экономист Х1Х в Джевонс и русский экономист Чижевский - причины кроются в состоянии солнца, интенсивности его пятен, радиации. Перетто и Пигу – причины цикличности кроются в состоянии пессимизма и оптимизма в экономической деятельности людей.

Не отвергая возможности влияния указаных явлений на ход цикла, отметим, что современная экономическая мысль считает наиболее экономически верным объяснение этой проблемы К. Марксом. К. Маркс заметил, что инвестиционный спрос зависит от срока службы основного капитала. В период замены износившейся активной части основных фондов происходит подъем, оживление в экономике, а когда спрос снижается, то происходит перепроизводство и экономика вступает в полосу кризиса.

Теории, объясняющие экономический цикл главным образом наличием внешних факторов, принято называть экстернальными теориями (войны, революции и др. политические потрясения; открытие крупных месторождений золота, урана, нефти и других ценных ресурсов; освоение новых территорий, миграция населения, колебание численности населения земного шара); а интернальные теории рассматривают экономический цикл как порождение внутренних, присущих самой экономической системе факторов. Они могут вызвать как подъем, так и спад деловой активности через определенные промежутки времени. Чисто интернальная теория – зависимость экономических циклов от физического срока службы активной части основного фонда. Ограниченная потребность в возмещении порождает депрессию, однако, когда все оборудование изнашивается, возникает необходимость в его замене и все будут искать новые машины, что даст толчок инфляционному буму. Это в свою очередь даст толчок следующему десятилетнему циклу с депрессией и бумом.

Психологическая теория, согласно которой периодичность экономических кризисов зависит от смены оптимистического и пессимистического настроения населения, причем каждая стадия неизбежно переходит в следующую, подобно тому, как у некоторых людей стадия резкого возбуждения ведет к депрессии является интернальной теорией. К авторам этой теории относят следующих экономистов: Кейнса, Митчелл, Робертсон, Хайек.

Люди настроены оптимистически, пока расширяется кредит, растет спрос, обратный процесс вызывает депрессию, люди становятся пессимистами.

Монетарная теория объясняет экономические кризисы кредитно-денежной политикой в государстве. Так как средства обращения состоят из кредитных денег, а деньги как платежное средство играют лишь вспомогательную роль, банковская система регулирует объем кредита. Средством регулирования является учетная ставка и купля-продажа ценных бумаг на открытом рынке. Фаза подъема экономического цикла вызывается расширением кредита путем снижения учетной ставки процента. Это побуждает увеличивать товарные запасы.

Рост производства ведет к росту доходов и расходов потребителей. Это ведет к увеличению спроса на товары и сокращение запасов товаров. Однако через определенное время банки должны значительно повысить процент за кредит с тем, чтобы процесс расширения деловой активности не вышел из-под контроля и не переродился в бурную инфляцию. Тогда экономика вползает в депрессию.

Чтобы депрессия перешла в оживление, необходимо расширить кредит путем снижения учетной ставки процента. Однако эта теория подвергается сомнению. Поэтому, существуют другие теории цикла.

Все авторы «теории перенакопления» начинают с того факта, что отрасли изготавливающие товары производственного назначения, подвержены воздействию экономического цикла сильнее, чем отрасли, производящие потребительские товары, а во время подъема спадов сокращается более резко, чем производство потребительских товаров кратковременного пользования (дом, автомобили) занимают особое положение, приближающее их к капитальным товарам.

Причиной кризиса является реальная диспропорция в структуре производства, а не просто нехватка денег, вызываемая недостаточностью банковских резервов. Согласно теории перенакопления, экономический цикл не представляет собой явление чисто денежного характера. Однако существует монетарная теория перенакопления, согласно которой причинами периодического перенакопления и нарушения равновесия служат денежные факторы.

Немонетарная теория перенакопления подчеркивает значение неденежных факторов: технологических изменений, нововведений и открытий. Обе теории взаимосвязаны.

Сторонники теории недопотребления придают важное значение рынку потребительских товаров. Они считают, что пока благополучно на рынке потребительских товаров, экономической системе не угрожает кризис.

Сущность теории недопотребления или чрезмерных сбережений, в следующем:

1. сбережения могут привести к депрессии, если сбереженные средства не используются для инвестирования;

2. сбережения ведут к сокращению спроса на потребительские товары, так как сберегаемые деньги не расходуются на потребление;

В результате:

а) может образоваться излишек сбережений над новыми инвестициями, и это излишек будет увеличиваться при каждом дополнительном акте сбережения;

б) спрос на потребительские товары сократится, их предложение увеличится и цены скорее всего снизятся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.