Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проектирование зданий – это последовательность инженерных расчетов и их графических интерпретаций, в процессе создания чертежей будущего здания с целью






Проектирование зданий – это последовательность инженерных расчетов и их графических интерпретаций, в процессе создания чертежей будущего здания с целью реализации архитектурной идеи, основанная на данных геодезических, геологических и экологических исследований участка строительства. Земляные работы - это самый первый этап строительных работ, нулевой цикл. Земляные работы заключаются в переработке грунтов - разработке грунта, его перемещении, укладке и уплотнении. Земляные работы очень трудоемки, а потому должны проводиться с использованием машин и средств механизации. Ручная разработка грунта допустима только в местах, где земляные работы проводятся в стесненных условиях и недоступны для машин, либо при совсем небольших объемах работ. Перед началом земельных работ должен быть разработан подробный план строительных работ. Это позволит заранее учесть все необходимые нюансы и минимизировать затраты. Если вблизи проведения земельных работ проложены подземные коммуникации (системы водопровода, канализации, сетевых кабелей и тому подобное), необходимо получить разрешение на проведение земельных работ от организаций, отвечающих за эксплуатацию этих коммуникаций. Разрешение должно быть получено в письменном виде и заверено подписями. Земляные работы вблизи систем коммуникаций ведутся только после разработки необходимых предохранительных мер: установки предупредительных знаков, ограждений, временного укрепления проводов на подвесках и так далее. Перед началом земляных работ около коммуникационных систем с рабочими в обязательном порядке проводится инструктаж по технике безопасности. Процесс разработки грунтов при проведении земляных работ заключается либо в выемке грунта, либо в возведении насыпей. Полученные в результате земельных работ выемки и насыпи называются земельными сооружениями. К земельным сооружениям, в частности относятся котлованы (ширина и длина выемки более 3 метров), траншеи (ширина выемки меньше 3 метров, но длина значительно превышает ширину), шурф (очень глубокая, но узкая выемка), насыпь, резерв (из него берут грунт для насыпи). Земляные работы проводятся в основном в теплое время, пока земля не замерзла. В зимнее время землю приходится отогревать, что ведет к дополнительным материальным и трудовым затратам. Зимние земляные работы бывают оправданы лишь в том случае, если их необходимо провести на сильно заболоченных почвах, где летом использование механизмов невозможно. В этом случае по замерзшему грунту производят необходимые земельные работы.

Цель работы. Приобрести навыки проектирования технологии выполнения строительных процессов и закрепить теоретический материал раздела «Технология земляных работ» в со-ставе дисциплины «Технология строительных процессов».

1.Исходные данные:

Таблица 1

Длина (м)  
Ширина (м)  
Глубина котлована, м  
Вид грунта Суглинок
Экскаватор Прямая лопата
Дальность перевозки грунта (км)  
Число смен  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.