Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и организация производства земляных работ






Одним из важных этапов строительства зданий и сооружений, в течении которого осуществляется подготовка строительного производства является подготовительный период.

Работы по подготовке объекта к строительству делят на:

-Внеплощадочные

-Внутриплощадочные

Внеплощадочные подготовительные работы включают: прокладку подъездных путей к объекту строительства, линии электро-передачи и телефонизации, сетей водоснабжения, канализации ливневого водостока. При необходимости жилых поселков для строителей и производственный базы строительных и монтажных организаций. Внутриплощадочные подготовительные работы включают:

1.Изучение инженерно-геологических свойств грунтов на строительной площадке

2.Создание геодезической разбивочной основы

3.Освобождение площадки для производства на ней строительных работ

4.Расчистка площадки, снос строений

5.Отвод поверхностных и грунтовых вод. При необходимости искусственное понижение

уровня грунтовых вод

6.Перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей

7.Устройтсво постоянных и временных автодорог

8.Обеспечение строительной площадки электро-энергией

9.Временное ограждение строительной площадки

10.Обеспечение строительства противопожарным водоснабжением и инвентарем

Площадку строительства оборудуют:

-Складами для хранения строительных материалов, инструмента, временными Мастерскими, навесами и.т.д. Временные здания на строительной площадке обычно бывают инвентарными блочного или вагонного типа. На строительной площадке должно быть оборудовано место для временной стоянки строительных машин, а также предусмотрено возможность проведения несложного ремонта. Геодезические работы в строительстве включают создание разбивочной основы и проведение разбивочных работ в ходе строительства, которые выполняет строительная организация. Расчистка территории строительной площадки включает работы по уборке деревьев, кустарника и валунов, освобождению территории от строений, подлежащих сносу, переносу действующих коммуникаций и т.п. Выемки всех видов до начала основных земляных работ должны быть ограждены от стока поверхностных вод с помощью постоянных или временных устройств. Водоотводные устройства должны обеспечивать перехват нагорных вод вдоль границ строительной площадки. Для водоотвода устраивают кавальеры и отвалы, располагаемые с нагорной стороны, а также специальные оградительные обвалования, водоотводные осушительные канавы, производят планировку территории с уклоном. Поперечные сечения и уклоны всех водоотводных устройств должны быть рассчитаны на пропуск ливневых вод и талых вод.

Состав технологического процесса разработки грунта: Производство земляных работ на объекте связано с переработкой грунта, который в полном объёме или частично разрабатывается, перемещается, укладывается, планируется, уплотняется, подвергается другим видам воздействий, в том числе взрыву, размыву водой, трамбования, бурению, термообработки и т.п. Процессы, осуществляемые в ходе переработке грунта, могут быть разделены на три группы: основные, подготовительные и вспомогательные. Основными процессами переработки грунта, в результате которых создаются земляные сооружения заданных параметров, является разработка грунта в выемках, укладка грунта в насыпи, погрузка и его перемещение в пределах строительной площадки, транспортировка за её пределы, послойное разравнивание и уплотнение грунта, рыхление мёрзлых и трудно разрабатываемых грунтов, обратная засыпка пазух земляного сооружения. Этим вспомогательным процессам сопутствуют подготовительные и вспомогательные процессы, при этом подготовительные процессы осуществляют до начала разработки грунта, а вспомогательные - до или в процессе возведения земляных сооружений. К ним соответственно можно отнести: понижение уровня грунтовых вод, устройство противофильтрационных завес и экранов, укрепление грунтов, разбивку земляных сооружений на местности, временное крепление стенок котлованов и траншей, срезку недоборов грунта, прокладку и содержание подземных дорог, укладку геотекстильных материалов, контроль качества работ и т.д. Для выполнения значительных объёмов земляных работ используют разнообразную строительную технику – экскаваторы, бульдозеры, скреперы, средства гидромеханизации, взрывную технику. Производительность ручного труда даже с привлечением специализированного инструмента и средств малой механизации.

В процессе производства земляных работ осуществляются следующие операции:

  1. Срезка растительного слоя грунта осуществляется бульдозером марки ДЗ-101А. Передвижение бульдозера осуществляется возвратно-поступательными движениями с рабочим ходом в двух направлениях вдоль короткой стороны площадки. Холостой ход выполняется, как правило, задним ходом. При разработке грунта и планировке площадок применяется схема работы с промежуточным валом. Разработанный грунт перемещают и образуется временная насыпь растительного слоя грунта.
  2. Вспомогательный экскаватор прямая лопата марки ЭО-2621А производит погрузку разработанного растительного слоя грунта в автосамосвал марки кРАЗ-256Б1.
  3. Основной объём грунта при производстве земляных работ разрабатывается при помощи ведущего экскаватора обратная лопата марки ЭО-4321Б. Этот процесс сопровождается разработкой грунта в съездной траншее и непосредственно разработкой котлована с погрузкой грунта в транспортное средство кРАЗ-256Б1. Погрузка грунта осуществляется в одну сторону относительно экскаватора. Экскаватор разрабатывает грунт не на полную (проектную) глубину котлована. С целью предотвращения повреждения основания и перебора грунта - при его разработке в котловане оставляется недобор, величина которого зависит от оборудования экскаватора (в нашем случае он составляет 20 см.)
  4. Недобор грунта разрабатывается бульдозером марки ДЗ-101А и складируется на дне котлована вдоль его длинной стороны.
  5. Недобор грунта грузиться из котлована экскаватором обратная лопата марки ЭО-4321Б в автосамосвал марки кРАЗ-256Б1.
  6. Бульдозер марки ДЗ-101А выполняет планировку дна котлована под заданную отметку.
  7. Разработка (погрузка) ранее разработанного грунта I категории экскаватором обратная лопата ЭО-4321Б с емкостью ковша 0, 63м3 с погрузкой в транспортное средство.
  8. Окончательное планирование дна котлована выполняется бульдозером ДЗ-101А. На последнем этапе работы нужно усреднить необходимую глубину и котлована и однородность грунта в нем. Плановая продолжительность окончательной планировки дна котлована равна 0, 25 дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.