Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малина с плесенью

Расталкивая руками многоэтажки, я бежала в спасительную ночь метро. Из одежды: темно-синее белье и ярко-красные балетки. Волосы выгорали и превращались в золото; влажные от воды локоны падали водопадом к двум ямочкам над ягодицами.

Люди смотрели удивленно и настороженно, явно не понимая что происходит. Они таращились на стройную фигуру, скользили взглядом по лицу и тут же отворачивались, рассматривая что угодно, лишь бы не видеть заплаканных глаз… По дороге мимо зданий с аккуратными квадратами весенней травы и тюльпанов. Хотелось упасть на эту сочную от утренней влаги зелень и закрыть лицо ладонями, лежать неподвижно. Забыться, как забылся человек, из дома которого я вышла несколько минут назад.

 

Во сне он чувствует облегчение, радость и грусть от того, что меня сейчас нет рядом. А я просто без сил продолжаю идти к метро и дышать.

От первой сигареты кружится голова, от второй начинает тошнить. Подозреваю, что беременна. В последнее время остро чувствую запахи и бегу в ванную, чтобы умыться от подступающей к горлу рвоте. Он не догадывается, потому мирно спит свернувшись под одеялом.

Хочется замереть и не двигаться. Замедляю движение, останавливаюсь. Неспешно отъезжает тридцать третий автобус. Вспоминаю как он говорил, что искать новую девушку больше не имеет смысла. Я тридцать третья женщина в его жизни, я та, которой он впервые сделал предложение и получил отказ.

Подруги не берут трубки. Плевать, справлюсь.

 

Последние два дня я упорно старалась не замечать как он устал. Крохотная, уютно обставленная квартирка из теплого домика превратилась в клетку, в которой каждый из нас чувствует себя загнанным в вольер зверем. В маленьких пространствах люди сходят с ума. Ты сам говорил, что невозможно быть вместо 24 часа в сутки.

У меня же к тебе зависимость. Страстная и сильная. Я готова есть из одной тарелки, спать на одной кровати, мыться вместе в советской сидячей ванной, ты же начинаешь задыхаться. Потому дарю подарок: купон на «избавление от меня на один день». В него входит: спокойный сон, уединение и возможность работать в одиночестве. Это то, о чем ты мечтал последние дней пять. Вот она – мечта. Лови.

 

Когда плохо, молишься Богу. В метро падаю на ступени эскалатора и остаюсь неподвижна, пока лестница не выносит тело на берег подземелья. Никто ничего не делает, все удивлены и просто смотрят на девушку, с трудом поднимающуюся с колен.

Люди – эгоисты, чтобы чувствовать себя хорошо им нужно пространство, личное время и тишина.

-Это не от того, что я не люблю тебя, - объяснял ты запуганному ребенку, - просто нужен Time out. На несколько часов.

Я согласилась и вышла.

Волосы ласкает ветер. Полуобнаженная иду по городу. Медленно проклевывается осознание наготы. Чтобы не смущать людей, накинула плащ. Достала из сумки скомканную ткань, встряхнула. Просунула руки в рукава, застегнула молнию, почувствовала себя в безопасности. Игра в невидимку.

В квартире у отца никого не было, кроме записки и беспорядка. Кто-то что-то писал, но я не стала вникать. Вроде, соседка просила не хлопать дверью. Она иногда выходит и бубнит под нос. Развлекается.

Дома, когда я искала на кухне телефон, взгляд упал на тарелку с малиной. Вчера, обнявшись, смотрели фильм и оставили две чуть подгнившие ягодки. Помню ощущение грусти. Эта малина с зеленоватым налетом плесени похожа на человека. Купленные в неоправданно дорогом московском магазине полукислые ягоды, напичканные краской и химикатами. Вот во что превращает город. Отношения в муравейнике трудны и болезненны. Сложно дышать свободно, когда навязчивая реклама и десятки других источников пичкают тебя информацией. Непросто быть счастливым в крохотном пространстве, когда другой человек тоже сам по себе информация. Мощный компьютер с чувствами и потребностями.

Ты выкинешь эту малину и наберешь меня. С предложением уехать отсюда. Далеко-далеко, чтобы информация большого города не нашла нас.

Какой я представляю нашу встречу? Часов в шесть заедешь за мной. Быть может будут цветы или же просто приедешь и я опять научусь улыбаться. Сяду на сидение и, скрывая улыбку, поставлю музыку. Одна из песен «Банд’эрос». Вероятно, расскажу, что тоже хочу получить от тебя подарок: ребенка. Маленькое, беспомощное существо с темно-синими глазами.

Мы уедем, и пространство не будет нас разъедать. По крайней мере, на этот раз я буду умней и уйду раньше, чем это произойдет еще раз.

На сентябрь запланирована свадьба. Знаешь, я передумала насчет ресторана и родственников. Забери меня куда угодно и пускай это будет только наш особенный день. Без глупых, пьяных песен, кучи потраченных денег и суеты. Остров, простое платье и клятва. Вместе до конца жизни.

Просто будь со мной, сегодня в шесть и все встанет на свои места.

Наталья Чердак

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Time: 45 min | По вертикали По горизонтали f




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.