Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области






Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ленинградской области

«Кировский политехнический техникум»

РЕФЕРАТ

на тему: Автоматизированные информационные системы по законодательству

по дисциплине Автоматизированные информационные системы в промышленности

Выполнил(а) студент(ка) IV курса группы И-112

_______________ Червякова А.В.

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

специальности 09.02.05 Прикладная информатика (в промышленности)

Форма обучения: очная

 

Руководитель работы:

Преподаватель _____________ Соловьев В.И.

(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Оценка: __________________

 

Кировск, 2016 г.


Оглавление

ü Введение………………………………………………………………….…….3

ü История…………………………………………………………………………5

ü АИС «Кодекс» ……………………………………………………...………....8

ü Заключение…………………………………………………………………...18

ü Список литературы…………………………………………………………..19


ü

Введение

 

Автоматизация и создание информационных систем являются на данный момент одной из самых ресурсоемких областей деятельности техногенного общества. Одной из причин активного развития данной области является то, что автоматизация служит основой коренного изменения процессов управления, играющих важную роль в деятельности человека и общества. Возникают системы управления, действие которых направлено на поддержание или улучшение работы объекта с помощью устройства управления (комплекс средств сбора, обработки, передачи информации и формирования управляющих сигналов или команд).

Информационная система - это система, обеспечивающая уполномоченный персонал данными или информацией, имеющими отношение к организации. Информационная система управления, в общем случае, состоит из четырех подсистем: системы обработки транзакций, системы управленческих отчетов, офисной информационной системы и системы поддержки принятия решений, включая информационную систему руководителя, экспертную систему и искусственный интеллект.

Автоматизированная информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Таким образом, автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

1. Задачи АИС

 

АИС являются широко распространенными в настоящее время развития общества, когда информатика, информационные технологии, компьютеры сопровождают человека во всех сферах деятельности.

 

Задачами АИС на данном этапе развития являются:

-изучение современных методов и средств проектирования информационных систем, основанные на использовании CASE технологий;

-формирование навыков моделирования ИС;

-изучение основных направлений в области АИС;

-выполнение процессов внутреннего цикла АИС, на которых базируются все промышленные технологии;

 

2. Основные тенденции развития АИС

 

Основу АИС составляют следующие технические достижения:

 

-средства накопления больших объемов информации на внешних носителях (оптические и магические диски); хранение информации;

 

-средства связи, такие как радиотелевизионная связь, телефоны, цифровые системы связи, компьютерные сети, спутниковая связь, позволяющие воспринимать, использовать, передавать информацию практически в любой точке Земного шара; передача информации;

 

Компьютер, особенно ПК, позволяющие по операционным алгоритмам отображать и генерировать знания; обработки информации;

Автоматизация всех информационных операций обеспечивает ускорение научно-технического прогресса общества – это основная роль и место знаний АИС как дисциплины.

Для того, чтобы в материальном мире происходили обмен информацией, ее преобразование и передача должны иметь место следующие этапы:

Источник информации передатчик канал связи приемник получатель информации

Среда передачи, объединяющая источник информации и ее получателя образует информационную систему.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.