Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. История развития АИС практически совпадает с периодом создания разработки и практического применения 3-го поколения ЭВМ






История развития АИС практически совпадает с периодом создания разработки и практического применения 3-го поколения ЭВМ, когда они начали работать на малых интегральных схемах в качестве средства общения с ЭВМ, стали использовать видеотерминальные устройства – дисплей. Прямой доступ к машине получили основные пользователи информации, ученые, инженеры, экономисты, школьники (конец 60-х, начало 70-х гг.)

К началу 80-х годов произошел переход создания ЭВМ, основанных на интегральных схемах, что обеспечило появление быстрых и масштабированных АИС, такие как базы данных, компьютерные сети, телекоммуникации.

В процессе становления программной инженерии для развития в АИС можно выделить 2 этапа:

I – 80-е – систематизация и стандартизация процессов создания ПО на основе структурного подхода;

II – 90-е и до наших дней – начало перехода к сборочному индустриальному способу создания ПО на основе объектно-ориентированного подхода.

Тенденции развития современных информационных технологий определяет постоянное возрастание сложности ПО АИС.

Первая версия системы для DOS была выпущена в декабре 1991 и представляла собой программный комплекс и базы данных с документами.

 

В 1995 году появилась версия «Кодекса» под вышедшую в то время Microsoft Windows-95. В этом варианте системы появились первые признаки единого информационного пространства: поиск по всем базам системы и гиперссылки на документы.

 

В 1996 году появилась первая тематическая система – «Помощник Бухгалтера». Год спустя она победила на конкурсе «Бизнес-Софт’97».

1998 – появляется система для технических специалистов «Стройэксперт-Кодекс», которая впоследствии стала родоначальником систем под брендом «Техэксперт».

1999 - Консорциум «Кодекс» разрабатывает первую систему для юристов, включая в базы материалы судебной и арбитражной практики.

2002 - компания выпускает продукт «Кодекс: Обучение» для средних и высших учебных заведений, учебных центров и курсов повышения квалификации.

2009 – вышла версия всех систем под Linux, появилась новая система «Медицина и здравоохранение».

В 2014 выходит специализированная система для «Малый бизнес», в которую включены все документы, которые могут потребоваться предпринимателям этого уровня.

Разработчиком информационно-правовой системы (ИПС) «Кодекс» является государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» (ГП «ЦКР», Санкт-Петербург), созданное в начале 1991 г.

 

2. АИС «Кодекс»

 

Продажи первой версии системы, содержащей нормативные акты Санкт-Петербурга и России, начались в мае 1992 г.

Распространение ИПС «Кодекс» до середины 1994 г. ограничивалось в основном регионом Санкт-Петербурга и области, однако позднее были предприняты активные действия по созданию собственной сети распространения на территории России.

По данным компании, представительства «Кодекса» располагаются более чем в 80 наиболее крупных городах России. Всего же насчитывается свыше 150 центров, для которых распространение ППС «Кодекс» является основным видом деятельности.

 

Состав системы:

- Документы международного, федерального и регионального законодательства;

- Законопроекты;

- Документы органов судебной власти: постановления и определения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ;

- Письма представителей официальных органов (ФНС, Минфина, ФТС, ЦБ РФ, Роструда, Минздравсоцразвития и др.);

- Комментарии и консультации по вопросам применения законодательства;

- Справочная информация: курсы валют, нормативы и цифровые показатели, регулируемые законодательство (МРОТ, ставка рефинансирования, ставки налогов и т.д.);

- Образцы и формы документов;

- Нормативно- технические документы - СНиП, ГОСТ, ПУЭ, ЕСКД, ГОСТ Р, СанПиН, РД, СНиП, ВСН, НПБ, СП, СН и другие;

Достоверность и актуальность документов в системах «Кодекс» гарантируется договорами об информационном обмене с федеральными и региональными органами власти, общественными организациями, издательствами, частными экспертами.

 

 

Краткое описание:

- «Помощник Юриста: Профессионал». Содержит полное собрание действующих правовых актов России с постатейными комментариями к ним, проекты нормативных актов, предыдущие редакции действующих документов, а также документы, утратившие силу, материалы судебной и арбитражной практики высших судебных органов Российской Федерации, обзоры судебной практики высших судебных инстанций, статьи, монографии, аналитические материалы, комментарии по вопросам применения норм права, образцы деловых документов и т.д.

- «Помощник Юриста. Стандарт». Базовый комплект баз данных " Кодекс". Включает: полное собрание законодательства России, постатейные комментарии к основным нормативным актам, образцы деловых документов.

- «Помощник Юриста. Строительство». Электронная система для специалистов юридических служб предприятий строительного комплекса. Помимо документов, входящих в базовый комплект " Помощник Юриста. Стандарт", содержит специализированную подборку материалов по практике разрешения споров в строительстве, практические рекомендации и готовые алгоритмы действий юриста организации строительного комплекса при возникновении спорных ситуаций, а также словарь терминов, используемых в строительстве, архитектуре и ЖКХ.

- «Международное право». Содержит международные договоры, участниками которых являются СССР или Российская Федерация, многосторонние международные договоры, уставы, статуты, решения, рекомендации и иные документы международных организаций, акты национального законодательства, оформляющие обязательность указанных договоров для СССР или Российской Федерации, а также правовые акты федерального законодательства, непосредственно затрагивающие вопросы международного права.

- «Помощник Бухгалтера». Система настольного консалтинга по вопросам бухучета и налогообложения. В " Помощнике бухгалтера" представлены документы федерального законодательства по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, консультации юристов и аудиторов, ответы министерств и ведомств на частные запросы, консультации, составленные на основе судебно-арбитражной практики. Значительную часть системы составляет справочная информация: ставки налогов и МРОТ, нормы, нормативы, перечни, размеры социальных пособий и компенсаций, более 9000 образцов деловых документов, все формы отчетности, справочник по корреспонденции счетов, налоговый календарь и другие материалы. Все справочные материалы постоянно актуализируются на предмет соответствия современным нормативным требованиям.

- «Помощник Финансового директора» объединяет системы " Помощник Юриста" и " Помощник Бухгалтера". В системе представлены все документы федерального законодательства, акты международного права, необходимые при взаимодействии с иностранными партнерами, материалы судебной по налоговым спорам, а также справочную информацию, необходимую руководителям финансовых служб предприятий и организаций.

- «Помощник Бухгалтера бюджетной организации». Продукт, созданный с учетом специфики работы бюджетной организации. Документы по бухгалтерскому учету и налогообложению, консультации юристов и аудиторов, ответы экспертов министерств и ведомств на частные запросы и образцы и формы отчетности, справочные материалы представлены в системе в дополненном виде, с учетом специфики работы бюджетной организации.

- «Помощник Кадровика». Специализированная справочно- правовая система для сотрудников кадровых служб. Система содержит специализированную подборку правовых актов по трудовым отношениям и социальному обеспечению, консультации специалистов по различным аспектам применения норм права, материалы судебной практики по кадровым вопросам, образцы и формы кадровых документов. Значительную часть системы составляют справочные материалы: пошаговые инструкции работы кадровика на всех этапах трудовой деятельности сотрудника: от приема на работу до увольнения. Все справочные материалы постоянно актуализируются на предмет соответствия современным нормативным требованиям. Разработаны комплекты документов для специалистов кадровых служб коммерческих организаций, органов министерства обороны, внутренних дел, медицинских и образовательных учреждений.

Собрания документов регионального законодательства

- " Региональное законодательство. Абонемент". Полное собрание документов регионального законодательства. Содержит нормативные акты, принятые региональными представителями федеральных органов государственной власти, органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, наиболее авторитетными общественными организациями регионов. В системе представлены документы всех субъектов Российской Федерации, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калуги, Тамбова, Саратова, Тольятти и других муниципальных образований.

- Законодательство субъектов России. Более 200 баз данных, содержащих нормативные акты отдельных субъектов России, а также тематические подборки регионального законодательства по различным отраслям права.

Поисковые возможности:

- интеллектуальный поиск - поиск по свободно сформулированному запросу (слову, фразе, дате принятия, номеру и т.д.).

- атрибутный поиск - поиск по общим или специализированным атрибутам.

Общие атрибуты - атрибуты, присущие большинству документов (поиск по тексту, наименование, вид документа, принявший орган, номер, дата принятия, актуальность). Специализированные атрибуты - атрибуты, свойственные данному виду документа. Например, для материалов судебной практики специализированным атрибутом является «Нижестоящий суд».

- Поиск по ситуации — поиск ответа на типовую юридическую ситуацию.

Ситуация – аналитическая юридическая справка с перечнем правовых актов, документов судебной практики, комментариев, образцов документов, подобранных в соответствии с темой ситуации.

Аналитические возможности:

- Работа со списками. По окончании поиска формируются списки документов, расположенные по степени соответствия запросу. Над списком документов находятся ситуации и термины, связанные с запросом. К найденным документам формируется аннотация, содержащая выдержки из документов. По ссылке аннотации можно перейти к началу нужной части документа.

Списки, полученные в результате поиска, или другие списки представленные в системе, можно:

- Отсортировать, чтобы расположить объекты списка (документы, тематики, рубрики, другие материалы) в требуемой последовательность;

- Отфильтровать, чтобы получить нужные объекты по заданным параметрам.

- Работа с документами. Просмотр текста при работе с документов производится с помощью полос прокрутки информационного окна или клавишами управления курсором. Информационная строка появляется между навигационной и функциональной панелями и содержит информацию о статусе документа или другую оперативную информацию.

Заключение

Колоссальный объем и динамика изменений российского законодательства требуют от специалистов юридических специальностей, студентов, бизнесменов и любых, заинтересованных в достоверной и своевременной правовой информации лиц, использования современных инструментов для работы с юридической информацией. Сейчас такими инструментами стали справочные правовые системы. Основная задача справочно- правовой системы - донести максимум достоверной правовой информации до предельного количества пользователей.

До появления справочно- правовой системы, всем заинтересованным в правовой информации лицам, приходилось много тратить времени на техническую работу - поиск документов, подготовку тематических подборок правовых актов, других взаимосвязанных по какой-то правовой проблеме источников информации. Сегодня, с появлением справочно- правовой системы, эта часть работы упростилась, существенно уменьшилось время на поиск необходимой информации, т.е. сейчас используя эти системы, можно гораздо быстрее и эффективнее решить какую информационно-правовую проблему. Это стало возможным благодаря глубокой качественной юридической обработке, которая является основной характеристикой любой справочно- правовой системы. Эта необъятная работа, проведенная специалистами-разработчиками которую ни один юрист выполнить самостоятельно не сможет (тематическая классификация документов, поиск по ключевым словам, установление и отражение всех взаимосвязей документов). Большинство справочно- правовых систем позволяют не только быстро найти необходимую правовую информацию, но и сразу же автоматически получить представление о всей системе нормативных актов, касающихся данного вопроса. Другая важнейшая составляющая качества любой системы - это актуальность правовой информации.

В настоящий момент в России работают большое количество фирм, разрабатывающих обеспечение справочно- правовых систем, и оказывающие услуги по информационному обеспечению потребителей. Широкое признание среди постоянных пользователей получили коммерческие системы, такие как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс».

Фирмы-разработчики таких систем уделяют основное внимание, во-первых, разработке и совершенствованию программных технологий и возможностей оболочек, во-вторых, развитию сервисных центров поддержки справочно- правовых систем. Как правило, в развитии коммерческих систем проявляются сходные тенденции - расширение спектра хранящихся в системе документов, улучшение программной оболочки систем, введение новых технологических возможностей. Фирмы-разработчики справочно- правовых систем вводят в свои технологии то лучшее, что используется конкурентами. Вместе с тем, между существующими системами сохраняется много отличий, связанных с различными подходами к построению баз, к принципам их пополнения.


Главная страница сайта «Кодекс»

 

Достоинства «Кодекс» описанные на сайте

Главная страница аис «Кодекс»

Поиск в «Кодекс»

Заключение

Электронные системы «КОДЕКС» — профессиональные справочные системы для бухгалтеров, юристов, кадровиков, специалистов в области медицины и здравоохранения, а также руководителей малого бизнеса. Относятся к типу справочно-правовых систем. В электронном фонде «Кодекса» сейчас содержится более 12 миллионов документов.

 

 


 

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кодекс

https://www.kodeks.ru/

https://bibliofond.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.