Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин р (витамин проницаемости, цитрин).






Термин " витамин Р" является собирательным понятием.

Биофлавоноиды (витамин Р) объединяют группу различных по химическому строению веществ, обладающих Р-витаминной активностью (рутин, цитрин, гесперидин, эридиктин, катехины).

Биофлавоноиды предохраняют аскорбиновую кислоту от окисления, способствуют фиксации витамина в органах и усиливают действие его; кроме того, укрепляют стенку капилляров (уменьшают хрупкость и проницаемость), обладают антигиалуронидазным и антидикумариновым действием, угнетают активность гистидиндекарбоксилазы, усиливают желчеотделение и диурез.

Полифенолы (витамин Р, рутин) действуют только в присутствии витамина С.

Рутин нормализует проницаемость капилляров, регенерацию аморфного склеивающего вещества, окислительные процессы в тканях печени и мышц, тканевое дыхание, тормозит развитие алиментарной гиперхолестеринемии, снижает окисление витамина С. Витамин Р способствует переносимости стрессовых ситуаций, повышает функцию щитовидной железы, улучшает заживление тканей при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Полифенолы нормализуют химический состав желчи.

Витамин Р:

уменьшает проницаемость и ломкость капилляров,

участвует в окислительно-восстановительных процессах,

является антиоксидантом, предохраняет от окисления витамин С и адреналин,

регулирует содержание сахара в крови при сахарном диабете

предупреждает различные кровотечения,

препятствует развитию катаракты,

понижает уровень холестерина в крови.

Биофлавоноиды применяют при самых различных заболеваниях и болезненных состояниях:

при заболеваниях, связанных с нарушениями проницаемости сосудистой стенки: геморрагические диатезы, кровоизлияния в сетчатку глаза, лучевая болезнь, при эндокардите, миокардите, ревматизме, при хроническом гломерулонефрите, при арахноидите, при гипертонической болезни и для профилактики прогрессирования атеросклероза, при хронической ишемической болезни сердца, при аллергии и т.д.

 

При обеднении организма биофлавоноидами (витамином Р) (в изолированном виде встречается крайне редко) появляются: общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, боль в конечностях, мелкие геморрагии в зонах волосяных мешочков на коже.

 

Потребность человека в биофлавоноидах точно не установлена. Полагают, что она составляет около 25-50 мг в сутки. Максимальная - 500 мг. Биофлавониды должны ежедневно вводиться в необходимом количестве с продуктами питания, так как в организме человека не образуются.

 

Биофлавоноидами (витамином Р) богаты цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины), красный перец, черная смородина, шиповник, зеленый чай, гречиха, вишня, синие сливы.

Рутином богаты черной смородины, цитрусовые, сладкий перец и другие овощи, фрукты, ягоды.

Особенно богаты витамином Р шиповник, клюква, лимон и другие цитрусовые, грецкие орехи, черноплодная и обыкновенная рябина, черная смородина и смородина красная, перец, вишня, виноград, помидор, укроп, зеленый чай и другие.

 


Цианокобаламин (витамин В12).

Витамин B12, или цианокобаламин (cyanocobalamin), был открыт последним из витаминов группы B. Это водорастворимое вещество ярко-красного цвета, с молекулой кобальта в центре. В среднем в организме взрослого человека находится от 2 до 5 мг витамина B12, причем 80% хранится в печени.

Цианокобаламин необходим для поддержания нормального кроветворения, играет важную роль в белковом обмене (способствует использованию аминокислот), принимает участие в синтезе лабильных метальных групп, пуриновых оснований, нуклеиновых кислот, стимулирует процессы роста, влияя на процессы гликолиза. Кроме того, цианокобаламин участвует в обмене углеводов, увеличивает запасы гликогена в печени, обладает липотропной активностью, уменьшает содержание холестерина в крови; способствует образованию миелиновой оболочки нервов и превращению каротина в ретинол (витамин А).

В свободном виде цианокобаламин используется в процессе метаболизма некоторыми кишечными бактериями.

Витамин В12:

способствует нормальному росту и развитию ребёнка,

участвует в углеводном, жировом, белковом обмене,

участвует в синтезе ряда ферментов,

участвует в кроветворении и созревании эритроцитов, поэтому применяется при различных видах анемий,

участвует в образовании аминокислот,

применяется при заболеваниях нервной системы – при невритах, радикулитах, невралгиях, параличах,

оказывает антисклеротическое действие и применяется для профилактики и лечения атеросклероза,

используется при заболеваниях печени, в первую очередь при гепатитах и циррозе,

предупреждает авитаминоз у вегетарианцев,

повышает защитные силы,

повышает сопротивляемость к вирусным инфекциям и простудным заболеваниям,

улучшает память и концентрацию внимания (особенно у детей),

применяется при многих кожных болезнях.

 

Витамин В12 активно действует в сообществе с витамином В9 (фолиевая кислота).

Для всасывания витамина В12 необходим внутренний фактор Кастла, который вырабатывается в слизистой оболочке желудка. При нарушении его выработки нарушается всасывание витамина В12. Витамин В12 синтезируется микрофлорой кишечника, откуда поступает в органы, накапливаясь в наибольших количествах в печени, почках, стенке кишечника. Но синтезом в кишечнике потребность организма в витамине В12 полностью не обеспечивается.

Существуют экзогенные и эндогенные причины дефицита витамина В12.

Экзогенная (алиментарная) недостаточность связана с длительным неупотреблением животных продуктов, которые являются единственным источником витамина В12.

Эндогенная недостаточность связана с отсутствием или пониженной выработкой внутреннего фактора Кастла, что наблюдается при атрофии слизистой оболочки желудка или его удалении. Имеют значение: наследственность (нет ферментов, которые участвуют в транспорте витамина В12), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический ахилический и хронический анацидный гастрит, синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз, глистная инвазия).

Для профилактики эндогенной недостаточности витамина В12 необходимо целенаправленно лечить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Надо помнить, что лечение заболеваний желудка, и особенно кишечника, требует определенных усилий и комплексного подхода. Потребуется наблюдение у врача-гастроэнтеролога, длительное соблюдение диеты, приём пищеварительных ферментов, биопрепаратов, витаминов, настоев лекарственных растений, минеральных вод.

Суточная потребность человека в цианокобаламине составляет около 3 мг; она повышается до 4 мг во время беременности и в период кормления грудью.

Основными источниками цианокобаламина являются продукты животного происхождения: печень, почки, мясо, сыр, творог, молоко, яичный желток.

 

Витамин В15 (пангамовая кислота, пангамат кальция)


И сключен из группы витаминоподобных веществ, т.к. он не считается жизненно необходимым, но является эффективным лекарственным средством.

Суточная потребность в " витамине" B15 составляет 25-150 г в сутки.

Витамин B15 имеет важнейшее физиологическое значение в связи с его липотропными свойствами - способностью предупреждать накопление жира в печени и выделять метильные группы, которые используются в организме для синтеза нуклеиновых кислот, фосфолипидов, креатина и других важных биологических активных веществ.
Пангамовая кислота снижает содержание жира и холестерина в крови, стимулирует продукцию гормонов надпочечников, улучшает тканевое дыхание, участвует в окислительных процессах - является мощным антиоксидантом. Снимает утомление, снижает стремление к алкоголю, защищает от цирроза печени, способствует выведению токсинов из организма.
Витамин B15 обладает цитопротекторными свойствами и препятствует развитию дистрофических поражений печени, благотворно влияет на внутреннюю выстилку крупных сосудов при атеросклерозе, а также непосредственно на сердечную мышцу. Значительно стимулирует образование антител.
Пангамовая кислота оказывает активирующее влияние на реакции биоэнергетики. Она является детоксикантом при отравлении алкоголем, антибиотиками, хлорорганикой, предотвращает похмелье. Пангамовая кислота стимулирует синтез белков. Повышает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в печени и мышцах (креатинфосфат играет важную роль в нормализации фенкциональной способности мышц и в оптимизации энергитических процессов в целом). Пангамовая кислота обладает противовоспалительными, антигиалуронидазными свойствами.

Пангамовая кислота эффективна при приеме вместе с витаминами А и Е.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.