Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины группы D (кальциферолы).






Витамин А (ретинол, аксерофтол).

Источники животного происхождения — яичный желток, молоко, сливочное масло, сыр, треска, палтус, печень млекопитающих — содержат ретинол пальмитат. В растениях — морковь, шпинат, лук, черная смородина, абрикосы, черника — витамин А представлен каротиноидами. Каждая молекула каротина является источником двух молекул витамина А. Витамин А устойчив при обычной варке, но разрушается при высокой температуре, сушке и под влиянием окислителей.

Недостаток витамина A приводит к ухудшению зрения в сумерках (" куриной слепоте"). Проявления гиповитаминоза А: кожа становится сухой и шероховатой на руках и икрах ног, шелушится, ороговение волосяных фолликулов делает ее шершавой. Ногти сухие, тусклые. Часто наблюдаются конъюнктивиты, характерна сухость роговицы - ксерофтальмия. Отмечается также похудение (вплоть до истощения), у детей - задержка роста. Симптомы избытка витамина А: сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, раздражительность, расстройство походки, болезненность в костях нижних конечностей. Может наблюдаться обострение желчнокаменной болезни и хронического панкреатита, метаплазия плоского эпителия слизистых оболочек верхних дыхательных путей и дёсен, фолликулярный гиперкератоз. Сходные изменения наблюдаются в эпителии кишечника, что обусловливает развитие диареи.

Суточная потребность взрослого человека в витамине А (в пересчете на ретинол) - 1 мг, беременных и кормящих женщин - 1, 25-1, 5 мг, детей первого года жизни - 0, 4 мг. Потребность повышается в период развития и роста, в период беременности, а также при диабете и заболеваниях печени.

Витамин А в течение короткого времени выдерживает высокие температуры. Чувствителен к окислению кислородом воздуха и к ультрафиолетовым лучам. Лучше сохранять витамин А в темном месте. В пищевых веществах витамин А более стоек, даже при нагревании.

Витамин А лучше всасывается и усваивается в присутствии жиров. Провитамином А является b-каротин, из которого в организме образуется ретиналь, затем ретинол. Витамин А накапливается в печени.

 

Витамины группы D (кальциферолы).

Это группа близких по строению стеролов, обладающих общим свойством предупреждать и лечить рахит. Витамин D1 представляет собой смесь нескольких стеролов, витамин D2, или кальциферол, образуется из облученных дрожжей и хлеба, витамин D3, или холекальциферол —- постоянно образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей, являясь основным источником витамина D. Меньшая его часть поступает с пищей (печень рыб, облученное молоко). По действию в организме человека витамины D2 и D3 сходны как качественно, так и количественно. Экскретируется в основном желчью.

Суточная потребность в витамине D для людей всех возрастных категорий составляет около 400 ЕД (10 мкг). Недостаточность витамина D может развиваться из-за низкого образования его в коже, при недостаточном всасывании вследствие обтурационной желтухи или стеатореи, из-за нарушений печеночного и почечного метаболизма витамина.

Витамином D называют несколько соединений близких по химической структуре и обладающих способностью регулировать фосфорно-кальциевый обмен. Витамин обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и транспорт кальция из крови в костную ткань. Витамин D помогает в борьбе против рахита, способствует повышению сопротивляемости организма, участвует в активизации кальция в тонком кишечнике и минерализации костей. При недостатке наблюдаются нарушения функции нейро-мышечного аппарата (вялость скелетной мускулатуры), извращение нервной регуляции пищеварительного тракта.

При передозировке витамина D наблюдается сильное токсическое отравление: потеря аппетита, тошнота, рвота, общая слабость, раздражительность, нарушение сна, повышение температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.