Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме того показана жизнь беспризорных детей , которым гораздо тяжелее. Им некому объяснить , что происходит. Эти дети особенно беззащитны в это тяжелое время.






Самому Приставкину эта тема особенно близка. Он пишет:

 

Инсаф Г.: «А может, это все сказки, что безродные – колонисты да детдомовцы – рождаются? Может, они сами по себе заводятся, как блохи, скажем, как вши или клопы в худом доме? Нет их, нет, а потом, глядишь, - в какой-то щели появились! Это наш брат беспризорный на белый свет выполз! От него, говорят, вся зараза, от него вся моль, и мор, чесотка всякая… И так в стране продуктов не хватает, а преступность растет и растет. Пора его, родного, персидским порошком, да пиретрумом, да керосинчиком, как таракашек, морить! А тех, кто попрожорливее, раз – на Кавказ, да еще дустом или клопомором рельсы за поездом посыпать, чтобы памяти не осталось. Вот, глядишь, и не стало. И всем спокойно. Из ничего вышли, в ничего ушли. Какое уж там рождение! Господи!

Все претерпели в жизни братья. И уж день рожденья свой перетерпят. Не такие трудности переживали!»

Адель К.: Действительно, на ши герои – братья Кузьмины или Кузьменыши – не знали, когда они родились, ни разу им не отмечали дня рождения. И вдруг добрая Регина Петровна решила отметить. Для Саши Кузьмина он стал последним. В этот день его убили.

Почему? Об этом повесть.

«Это не только о Кузьменышах – о каждом из тех, кто ехал в сорок четвертом году через войну, через разрушенную, еще не успевшую ожить после фашистов землю на нашем бесшабашно, безумно веселом поезде! Некоторых я помнил по странной исключительности детской памяти не только в лицо, но и по фамилии и имени и попытался через десяток лет отыскать. Но ни одна открытка не принесла адреса. Ни одного письмеца ни от одного нашего… Неужто я выжил изо всех? Неужто так и сгинули, затерялись? Не проросли?

Эта повесть, наверное, последний мой крик в пустоту: откликнитесь же! Нас же полтыщи в этом составе было! Может, хоть один услышит из выживших. Многие потом (это и на моих глазах было) начали пропадать, гибнуть на той, на новой земле, куда нас привезли.»

 

Азамат: Итак, повесть о войне, вторая тема - тема сталинизма, Приставкин показывает нам обстановку в стране в 1944 году.

Всей жизнью правил «отец народов» (именно так называли Сталина.) По его указаниям вывезли с Кавказа часть коренного населения, а вместо этих людей привезли из России детдомовцев, а кроме них и других несчастных людей, не хотевших покидать Родину. Но их не спросили ни о чем.

А еще повесть о дружбе и товариществе, о любви к родной земле. В повести есть решаются и философские вопросы о жизни и смерти, о любви, добре, справедливости.

 

Кто такие Кузьменыши?

Какая трагедия произошла с ними, почему?

 

Алина Г.: Братья Кузьмины Сашка и Колька – двойняшки. Они похожи так, что никто не мог научиться их различать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.