Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый сокол Ленин, второй сокол Сталин.






 

Постепенно ребята понимают, что именем Сталина творятся далеко не добрые дела. Колька во время поездки на Кавказ увидел на путях вагон, из которого выглядывал черноглазый мальчишка (местный) и просил: «Хи! Хи!» Эти странные слова означали «пить!» Это потом узнал Колька. Но появился солдат и прогнал Кольку от вагона, в котором оказалось полно местных жителей. Их насильно сгоняли и вывозили в далекую Сибирь.

Они оставляли дома, виноградники. Так было угодно Сталину. Горцы – народ свободолюбивый, их можно сломить только силой. Сбежавшие горцы остались на родине, но мстили за свое горе, за своих родных приехавшим сюда русским. А ведь этих людей тоже привезли сюда насильно.

 

· Алина Г.: Об этом рассказала Кузьменышам добрая тетка Зина, которая подкармливала их на консервном заводе:

«Приехал полномочный, велел вещи собирать… А у мене сестра больна да девка-невеста, но дурная, голова не в порядке, над ней фашист снасильничал. Так мы увязали узлы – нищему собраться – лишь подпоясаться! – а сами ревем. Жалко уезжать, хотя ничего вокруг и нет. Все травой заросло. На поле мины. Ни скотинки. В землянках жили. Нас в товарняк и повезли. А полномочный говорит: «Хватит реветь, бабы, я вас в рай везу».

А мы решили, что в рай – это на расстрел. Привезли сюда. А тут жить можно. Только вот эти…» (она имела в виду нападения местных жителей, пожары, поджоги)

 

· Демьян рассказал Кузьменышам, что его записали в кулаки за то, что была у него то, что была у него лошадь.

За это и выселили его из своего села, отправили на Кавказ.

 

О конфликте в Чечне. Кто виноват?

 

· Искандер: Чеченцы мстили русским жестоко: убили директора колонии, многих мальчишек, зверски убили Сашку.

 

 

Взорвали грузовик с шофером – доброй женщиной Верой.

А Вера с Зиной в одной деревне жила. Ее тоже вывезли из России насильно. Она пережила фашистскую оккупацию. Трижды сбегала по дороге в Германию. Так и не уехала. На заводе была стахановкой. Работала за мужиков. Стала шофером, потому что некому было водить грузовик.

 

· Черные всадники напали на Регину, сожгли колонию.

«У них резать русских – это национальная болесть такая,» - так утверждал Демьян, тоже переселенный сюда.

Они подкараулили солдат российских в ущелье и расстреляли их с высокой горы. Раненый боец, оставшийся живым, кричал: «Басмачи, сволочь! К стенке их! Как были сто лет разбойники, так и остались головорезами! Они другого языка не понимают. Не зря товарищ Сталин смел их на хрен … Все, всех к стенке! Весь Кавказ надо очищать! Изменники родины. Гитлеру продались!»

· Солдаты жаловались, как им не повезло. Дружки их осаждают Европу, а им приходится штурмовать дохлые сакли в ущельях. Со старухами да младенцами воевать.

 

· Гузель: Дядя Алхузура (кровного брата Сашки) тоже был мстителем. Алхузур не дал ему застрелить Регину Петровну с детьми. Не дал убить Кольку. Дядя Алхузура ненавидел русских: «Ты чечен! А сам живешь с ним рядом? Стрелять буду! Это моя земля! Он на мою землю приходит, Это мой дом! Мой сад! Я убью его! Он приведет сюда других бойцов!» Но Алхузур был благодарен Кольке за то, что он спас его от гибели, защитил от русского солдата.

 

· Чеченское кладбище было разорено. Остались от рода чеченцев одни камни. На каждом камне написано: «Здесь лежит Рахман, Хасан, Вахит …»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.