Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства приема, преобразования и передачи информации по каналам связи.






Функциональное назначение средств приема, преобразования и передачи информации по каналам связи в АСУ ТП состоит в приеме унифицированных сигналов от измерительных преобразователей, кодировании (шифровании) их для передачи по каналам связи и дешифровании в форму, удобную для обработки в устройствах центральной части ГСП.

Технически эти функции реализуются устройствами телеизмерения, телемеханики, телесигнализации, телеуправления, системами передачи данных, устройствами связи с объектом.

Учитывая возрастающую роль ЭВМ в управлении, рассмотрим принципы связи ее с объектом.

 

 


Устройства связи УВМ с объектом управления

 

 

Рис. 39. Общая структура системы связи УВМ с ОУ

Из рис.39 видно, что устройства связи с объектом (УСО) включают в себя устройства передачи сигналов от датчиков АСУ ТП (блоки 6, 7, 10, 11) и устройства передачи команд управления на исполнительные устройства АСУ ТП (блоки 9, 12). На схеме не показаны устройства борьбы с помехами и устройства, подтверждающие достоверность информации и фиксирующие контроль правильности выполнения команд управления. Эта группа устройств реализуется либо специальными каналами передачи информации, либо входит в состав указанных на схеме устройств.

Обмен информацией между отдельными устройствами УВМ осуществляется через интерфейсы. Интерфейсы системы связи рассчитаны на выполнение по командам обмена данными между устройствами в цифровой форме и содержат для этого необходимый состав цепей.

Под интерфейсом понимается совокупность унифицированных аппаратных, программных и конструктивных средств, необходимых для реализации алгоритма взаимодействия различных функциональных блоков в автоматизированных системах обработки информации и управления при условиях, предписанных стандартом и направленных на обеспечение информационной, электрической и конструктивной совместимости указанных блоков.

Структура системы связи УВМ с ОУ содержит два интерфейса: стандартный интерфейс ввода – вывода В и внутренний интерфейса П, обслуживающий процессор УВМ. Управление работой интерфейса В, к которому подсоединены все устройства связи УВМ с объектом, осуществляет канал ввода – вывода. Интерфейс П обеспечивает обмен информацией между процессором, оперативной памятью (ОП) и каналом ввода – вывода. К нему подсоединены также блок внешних прерываний процессора по сигналам от датчиков и таймер – устройство текущего времени, формирующее сигналы для организации циклов обработки информации и управления объектом.

ПЭВМ состоит из 4 основных блоков: память, арифметическо – логическое устройство, блок управления и блок ввода – вывода.

1. Память → внешняя (ВЗУ), оперативная (ОЗУ), постоянаая (ПЗУ).

ОЗУ – информация, к которой наиболее часто обращаются (электрические свойства полупроводников), (набор БИС);

ВЗУ – организуется на базе магнитной записи;

ПЗУ – обладает всеми свойствами ОЗУ, но содержимое ПЗУ не может быть изменено пользователем, содержит программу – интерпретатор (или транслятор).

2. Центральный процессор – выполняет основные арифметические и логические операции, а также контролирует работу всей системы – является главным элементом ЭВМ. Строится на одном или нескольких микропроцессорах (МП) с разрядностью данных от 4 до 32 (в ПЭВМ в качестве ЦП используется обычно МП – интегральная схема на кристалле кремния 6 6 мм). В состав ЦП входит также устройство (блок) управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.