Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистовая группа.






Начальная настройка чистовой группы для прокатки нового сортамента состоит в расчете требуемых величин начальных зазоров между валками и скоростей вращения валков всех клетей, а также положений направляющих линеек.

Задача оптимального распределения обжатий по клетям является основной составной частью алгоритма расчета оптимальной настройки и решается при достижении экстремального значения заданного критерия с учетом всех технологических ограничений.

 

В качестве критериев чаще всего выступают:

а) максимум самовыравнивающего эффекта чистовой группы;

б) минимум длины утолщенных концов полосы;

в) минимум длительности цикла прокатки Тц .

первые два критерия приводят к улучшению качества готовой полосы, достижение третьего – к росту производительности стана. Все три критерия обеспечиваются распределением обжатий, при котором больше загружены первые клети и меньше – последние (см. рис 37).


Рис.37. Блок – схема алгоритма распределения вытяжек по клетям чистовой группы: i – номер клети, для которой ведется расчет; iк - номер клети, на которой расчет должен заканчиваться; ε - суммарное обжатие в чистовой группе.

Сначала каждой клети, начиная с последней, задается минимальная вытяжка и ведется поиск клети, которая должна быть загружены оставшимся обжатием. На первом шаге это может быть первая клеть. Если при этом выполняются все заданные условия (в частности, усилие прокатки Р не будет больше максимально допустимого), то на этом расчет заканчивается и распределение усилий в чистовой группе будет соответствовать ломаной 1’, 2’, …, 7’(см. рис.38).


Рис.38. График распределения усилия прокатки по клетям чистовой группы

В противном случае первой клети задается обжатие, соответствующее максимально допустимому усилию, при этом клеть исключается из дальнейших расчетов, а оставшееся обжатие распределяется между остальными в том же порядке. Так будет продолжаться до тех пор, пока не определится клеть с промежуточной вытяжкой (точка 5’’). Типичное распределение усилий, обеспечивающее максимальную загрузку начальных клетей и минимальную – последних, носит Z – образный характер (ломаная 1’’, 2’’, 3’’…, 7’).

При расчете исходят из того, что последние клети оснащены системой противоизгиба, обеспечивающей постоянство вытяжек по ширине полосы:

где – поперечная разнотолщинность в i и i – 1 клетях.

Если системы отсутствуют, то это условие необходимо учитывать при расчете распределения обжатий и использовать как дополнительное ограничение.

Получение в результате расчета уставки выдаются в качестве задание в УВМ нижнего уровня, управляющую нажимными винтами в режиме ПЦУ. При поступлении полосы в чистовую группу, после измерения фактических значений усилия прокатки в каждой клети осуществляется процесс адаптации модели прокатки чистовой группы, аналогично черновой (рис.37).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.