Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика казахстанского менеджмента






В силу того, что казахское государство – осколок Российской империи, а в дальнейшем Советского государства, то и менеджмент в нашей стране унаследован у бывшей метрополии один к одному. Менеджмент этой эпохи был германским вариантом англосаксонского менеджмента и хорошо обслуживал командно-административную систему, подготовившую страну к переходу к капитализму. По инерции такой менеджмент нес в себе элементы советской системы менеджмента, но это была лишь необходимая, не избытая инерция русского, советского коммунизма.

Менеджмент современного Казахстана это даже не командно-административная система, это эклектическое сочетание германского варианта англосаксонского менеджмента, командно-административной системы эпохи перехода к капитализму, остатков большевистского менеджмента и существенных вкраплений " менеджмента" времен империи Чингисхана, обуславливающих полную безответственность и грабительский характер власти на всех ее этажах. Когда преподаватели университетов преподают студентам менеджмент, они главным образом перепевают западных теоретиков без их, хотя бы элементарной, экстраполяции на казахскую почву. Отсюда берет начало и вся не эффективность и малограмотность многих управленческих решений нынешней власти и бизнеса

Чтобы ответить на вопрос – «Каким же должен быть казахский, казахстанский менеджмент?» - необходимо правильно охарактеризовать объект управления – население Казахстана.

По мнению Р.Н. Якубова /9/, казахи как объект управленческого процесса характеризуются несколькими психологическими, этническими чертами, которые необходимо учитывать при построении принципов, теории и практики менеджмента:

- родоплеменная, кочевая, номадическая общинность. Это свойство не завершившей формирование казахской нации является до сих пор преобладающей в его ментальности и до сих пор, в значительной степени, именно эта характеристика определяет реальные социальные дистанции в социумах, коллективах, учреждениях и особенно в быту. Самая мощная по потенциалу характеристика нашего народа, к сожалению, не используется ни каким образом! Причем, необходимо знать, что общинность казахов-номадов это не общинность русских и японцев, народов земледельческих. Между общинностью земледельческих и номадических народов разница принципиальная и обуславливается она разностью пространственно-временных, континуальных потенциалов этих народов. Поэтому казахская кочевая, родоплеменная община это далеко не русская земледельческая община.

 

- ордынство является второй по времени, вживленной в казахское национальное самосознание, чертой, психологической особенностью казахов. Это свойство силой, в долгие эпохи казахского кочевого феодализма, вдалбливали в номадов степные феодалы. Казахские баи это не японские самураи. Японские самураи – это дворянство развитого земледельческого государства с хорошо формализованными нормами права, возведшее общинную мораль японских крестьян в кодекс бушидо и свято следовавшее ему. Казахское байство – это феодалы-номады, создавшие свои богатства на попрании номадической, общинной, родоплеменной морали и организовавшие затем протогосударства - Орды для внешней экспансии на другие народы. Орда была основана на устной, не формализованной нормативной базе и это позволяло номадам пренебрегать этими протозаконами. Неуважение к закону – одна из черт ордынской психологии и она была вживлена баями в сознание номадов: свято чтя родовые обычаи, казахи всегда плевали на законы любого государства, которое организовывалось кем-либо в нашей бескрайней степи. Плюют казахи на законы и собственного, казахского государства. Менеджмент Орды – это " менеджмент" голой силы и это хорошо демонстрирует управленческая практика нынешнего режима в РК. Только на этот раз голая сила направлена не вовне страны (направить ее туда у этих ребят из Астаны жила тонка, можно и по шее получить), а внутрь, поэтому всю политику нашего правительства можно охарактеризовать как тотальную барымту против собственного народа.

- крепостническая психология является следующей по хронологии особенностью казахов. Она была вживлена в наш народ Российской империей и пролонгирована в эпоху реставрации капитализма Советским государством. Крепостничество – психология рабства и этим все сказано. Мы такие же рабы, как и русские. Это свойство казахов позволяет прижиться в нашей стране англосаксонскому менеджменту, совершенно не учитывающему общинные, клановые характеристики нашего народа. Этот менеджмент имеет в нашей стране наибольшее распространение и " органично" используется вкупе с ордынским методом грубой силы. Поэтому все эти явления вроде казахского " камышового рая" есть лишь следствие страха, живущего в крепостнической психологии казахов и русских и усиленного беспределом ордынской психологии казахстанских бизнесменов-ордынцев, позволяющих себе, сплошь и рядом, годами не платить зарплату работникам.

- индивидуализм у казахов начал развиваться в эпохи раннего кочевого феодализма и обеспечил появление класса степных, кочевых феодалов, байства. И эта психология раннего кочевого индивидуализма тонко использовалась байством для эксплуатации общинной, родоплеменной психологии номадов для своего обогащения. Следующий по хронологии импульс индивидуализма казахами был получен в эпоху развития капитализма в России: Казахстан тогда входил в состав Российской империи. Третий мощный импульс казахский индивидуализм получил в эпоху реставрации капитализма в СССР и в настоящее время. И этот мотивированный ходом истории казахский индивидуализм окрашен в ордынские цвета и оттого принимает особенно наглые формы, напоминающие средневековые формы родимой, разбойничьей, казахской барымты.

- коллективизм является еще одной психологической особенностью казахов. Коллективизм – большевистская редукция русской и казахской общин на современность. Делалось это с целью резкого увеличения эффективности менеджмента за счет использования общинного потенциала народов Советского Союза. Коллективизм является самой замечательной общей этнической характеристикой народов Казахстана и очень удобной для использования в менеджменте. Особенно эта черта развита у наших русских: казахи мгновенно становятся коллективистами, когда рядом с ними работают русские. Этот метод редуцирования клановости в трудовой коллектив японцы заимствовали у русских большевиков и добились колоссальных результатов /9/. Таковы составляющие психологии казахов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.