Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика гиперпролактинемии.






 
 

 

 


 

 

Лечение физиологической и симптоматической гиперпролактинемии не требуется. Устранение причин (прекращение приема препаратов, вызвавших гиперпролактинемию, заместительная терапия гипотиреоза, ХНН и других эндокринных заболеваний) приводит к нормализации ПРЛ в крови.

В результате долгосрочных исследований было показано, что пролактиномы прогрессируют редко и медленно. Так при микропролактиномах только около 5% аденом продолжают увеличиваться, однако достоверных признаков, по которым можно определить возможность прогрессирования болезни, нет. У некоторых больных возможно спонтанное излечение в результате некроза пролактиномы. Тем не менее медикаментозное лечение показано всем больным с микро- и макропролактиномами. Назначают активаторы дофамина – бромкриптин (Bromocriptin Richter, Bromocriptine, Parlodel, Aberginum) или перголид, ингибирующие высвобождение и синтез ПРЛ. Стартовая доза бромкриптина – 1, 25 мг однократно перед сном. Каждые 2- 3 дня дозу препарата повышают на 1, 25 мг до средней терапевтической, составляющей около 5 мг/сут (2, 5 мг 2 раза в день). Уровень ПРЛ в крови исследуют еженедельно в период подбора доз, а затем 1 раз в 2-3 месяца, корригируя дозу препарата. Снижение ПРЛ и уменьшение пролактиномы отмечают уже через 48 часов после начала лечения. Уменьшение опухоли на 50% обычно наступает через 2-3 месяца, а минимальные ее размеры регистрируют при правильно проводимом лечении через 6-12 месяцев. У 20% больных выздоровление наступает через 2-5 лет; остальным показана пожизненная терапия.

Хирургическое лечение и/или лучевую терапию применяют редко, поскольку они часто приводят к развитию несахарного диабета и гипопитуитаризма, а многолетняя выживаемость после операции составляет 25-50%. Показаниями к хирургическому или лучевому лечению являются непереносимость или неэффективность консервативного лечения, однако частота рецидивов при этом в первые 6 лет более 50%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.