Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протеины (простые белки)






Протеиды (сложные белки).

Протеины, в свою очередь, разделяются на 8 групп по свойству растворимости и расположению в клетке:

Альбумины - растворяются в воде, находятся в цитоплазме,

Глобулины - растворяются в слабых водных растворах солей, находятся в цитоплазме,

проламины - растворяются в 60-80% спирте, находятся в цитоплазме,

глютелины - растворяются в 0, 2% щелочи, находятся в цитоплазме,

Фосфопротеины (казеин), содержащие фосфатный ион в составе молекулы, - не растворяются в воде, находятся в цитоплазме,

Протамины - находятся в ядрах клеток,

Гистоны - находятся в ядрах клеток и в рибосомах,

Протеиноиды (кератин, фибрин) - накапливаются в специфических клетках покровных тканей, практически не растворяются в обычных растворителях.

Протеиды представляют собой сложные белковые молекулы, состоящие из нескольких простых белков и обязательной небелковой части, которая называется простетической группой. В зависимости от состава этой группы протеиды подразделяются на 6 групп:

Нуклеопротеиды (рибосомы, вирусы),

Липопротеиды,

Гликопротеиды,

Фосфопротеиды,

Гемопротеиды,

Металлопротеиды.

Функции белков. Поскольку белки занимают ведущее место в составе органических веществ в клетке, то и их функции крайне разнообразны. Белки являются в клетке:

Ферментами (т.е. ведут катализ биохимических реакций),

Структурными (строительными) молекулами,

Запасными веществами,

Транспортными молекулами (перенос кислорода, углекислого газа, жиров, железа и т.д.),

Сократительными (мышечными) молекулами,

Защитными веществами,

Токсинами,

Гормонами.

ВИТАМИНЫ, РАСТВОРИМЫЕ В ВОДЕ.Витамин В1 (антиневритный).Витамин В2 (рибофлавин).Витамин PP (антипеллагрический).Витамин В6 (антидермитный).Пантотен (антидерматитный фактор).Биотин (витамин Н, фактор роста для грибков, дрожжей и бактерий, антисеборейный).Инозит. Пара-аминобензойная кислота(фактор роста бактерий и фактор пигментации).Фолиевая кислота(антианемический витамин, витамин роста для цыплят и бактерий).Витамин В12 (антианемический витамин).Витамин В15 (пангамовая кислота).Витамин С (антискорбутный).Витамин Р (витамин проницаемости).Все вышеперечисленные-растворимые в воде-витамины, за исклдючением ино-зита и витаминов С и Р, содержат азот в своей молекуле, и их частооъединяют в один комплекс витаминов группы В.

Витамин В1 – тиамин.Этот витамин участвует в углеводном обмене, нормальной деятельности нервной системы, пищеварении, сердечно-сосудистой системы, кроветворении. Если Вы хотите улучшить деятельность мозга, следует обратить внимание на этот витамин. Его достаточное поступление в организм помогает улучшить познавательную активность мозга.Витамин В2 – рибофлавин.Этот витамин участвует в углеводном и белковом обмене. Рибофлавин имеет значение для «дыхания» клеток, т.к. участвует в процессе поглощения кислорода. Он обладает способностью уменьшения действия вредных токсинов на наш организм особенно при их вдыхании.Витамин В5 - пантотеновая кислота.Как и все витамины, необходима для нормального обмена веществ. Она активно участвует в обмене жиров, углеводов и аминокислот, также имеющих важное значение для организма. Если в организм поступает мало этого витамина, то человек рискует поплатиться здоровьем кожи, красотой волос, нормальным аппетитом и пищеварением, хорошей работоспособностью и сном.Витамин В6 – пиридоксин.Если Вы замечаете повышенную утомляемость, снижение работоспособности и концентрации внимания, у Вас появились головные боли или пропал аппетит, возможно, в этом виноват недостаток пиридоксина. Он участвует в образовании эритроцитов, белковом обмене. Нормализует функцию нервной и пищеварительной системы. Повышая иммунитет, он помогает сопротивляться заболеваниям.Витамин В9 - фолиевая кислота.Этот витамин особенно известен среди женщин планирующих беременность. Именно этот витамин играет большое значение для нормального развития плода. Фолиевая кислота помогает избежать некоторых пороков развития. Нормальное поступление в организм этого витамина помогает снизить риск преждевременных родов. Вне беременности этот витамин также играет большую роль, участвуя в кроветворении, нормальной работе кишечника и печени, стимулируя иммунитет и т.д.Витамин В12 – цианкобаламин.Особое значение этот витамин имеет в детстве. Он помогает детям хорошо расти и правильно развиваться физически. Цианкобаламин участвует в кроветворении, жировом обмене, образовании костной ткани, нормальном функционировании нервной системы, функции печени и пр.Витамин С - «аскорбиновая кислота».Это один из самых популярных витаминов. Все знают, что его основное значение в повышении сопротивляемости к заболеваниям. Этот витамин участвует в очень многих процессах организма, помогая образованию желчных кислот, коллагена, серотонина и пр. Болезнь, которая возникает из-за острого недостатка витамина C, называется цинга.Витамин Н – биотин.Если у Вас появились мышечные боли, сухость и бледность кожи, начал часто беспокоить дерматит, появился повышенный холестерин в крови, необходимо убедиться, что нет гиповитаминоза этого витамина. Он является помощником для витаминов группы В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.