Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь гиперактивному ребёнку






В своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установ­ку. С ребёнком необходимо общаться мягко, спокойно.

Поощряйте ребёнка за все виды деятельности, требующие концентра­ции внимания (чтение, раскрашивание).

Для ребёнка необходимы чёткие границы дозволенного и обязатель­но «обратная связь» от взрослого, иначе, при вседозволенности ребёнок начинает манипулировать взрослыми.

Т. к. ребёнку делают часто замечания и в детском саду, и дома (стра­дает самооценка), поэтому надо чаще хвалить его за успехи и достижения, даже самые незначительные. Но похвала неискренняя, незаслуженная недопустима, ребёнок может перестать доверять вам. Хвалить за удачное
выполнение задания, за усидчивость или аккуратность лучше не слишком эмоционально, чтобы не перевозбудить его.

Инструкции и указания следует давать в короткой и немногословной форме, они должны содержать не более 10 слов, т.к. в противном случае он просто «выключится» и не услышит вас.

Большие задания лучше давать частями (вторую часть только после того как он выполнит первую). Так же не нужно давать несколько заданий сразу. Выполнение коротких заданий следует проконтролировать.

Запретов не должно быть слишком много, они должны быть заранее оговорены с ребёнком и сформулированы в очень чёткой и непреклонной форме. Ребёнок должен знать что будет или какие санкции будут введены за нарушение того или иного запрета. При выполнении санкций следует
быть последовательными, иначе ребёнок будет бояться не наказания, а «эмоциональной бури» взрослого.

Избегать слов «нет», «нельзя» и резких запретов. Он может отреаги­ровать непослушанием, агрессией. Если вы что-либо запрещаете ребенку лучше говорить спокойно и сдержанно. Вместо «нет» дайте возможность выбора другого занятия.

За несколько минут до начала новой деятельности предупредите ребёнка об этом. Можно завести будильник или таймер для напоминания о прекращении деятельности. Если ребёнок выполняет условия - он заслу­живает вознаграждения. Здесь уместно использовать систему поощрения
и наказания.

Оберегайте ребёнка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

Рекомендации для педагогов, обучающих детей с синдромом дефи­цита внимания и гиперактивностью

Ознакомьтесь с информацией о природе и проявлениях син­дрома дефицита внимания с гиперактивностью, обратите внимание на особенности этих проявлений во время пребывания ребенка в до­ школьном учреждении.

Вместе с ребенком и его родителями обратитесь за помощью к психологу.

Для улучшения организации учебной деятельности ребенка ис­пользуйте простые средства - планы занятий в виде пиктограмм, списки, графики, часы со звонком.

Используйте поощрения.

Обеспечьте для ребенка с синдромом дефицита и гиперактивностыо возможность быстрого обращения за помощью. Выполняя задание, гиперактивные дети часто не понимают, что и как они делают. Не ждите, пока деятельность ребёнка станет хаотичной, вовремя помогите ему пра­вильно организовать работу.

При каждом подходящем случае давайте ребёнку возможность принимать на себя ответственность. Например, ребёнок должен убрать за собой посуду после еды. Если он этого не сделал, то пусть продолжит уби­рать со стола, пока его сверстники играют.

 

Придерживаетесь позитивной модели поведения. Не стесняйтесь хвалить ребёнка. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивнос­тью более других нуждаются в похвале.

Обеспечивайте для ребёнка с синдромом дефицита внимания и
гиперактивностью индивидуальные условия, которые помогают ему быть более организованным. Например, через 20-минутные интервалы на заня­тии разрешайте ему вставать и ходить по группе. Некоторые гиперактив­ные дети лучше концентрируют внимание, надевая наушники. Используй­
те всё, что помогает (если это приемлемо и не опасно).

Всегда помните: необходимо договариваться, а не стараться сломить.

Памятка педагогу

Помните, что прикосновение является сильным стимулятором для формирования поведения и развития навыков обучения. Поощритель­но прикасаясь к ребенку и сопровождая это доброжелательными словами, можно добиться от ребенка положительных результатов. Старайтесь игно­рировать его нежелательное поведение.

• Помните, что гиперактивность - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз, который может быть поставлен только по результатам специаль­ной диагностики.

Помните, что проблему гиперактивности невозможно решить во­левыми усилиями, авторитарными указаниями и словесными убеждения­ми. Ребенок, имеющий нейрофизиологические проблемы, не сможет спра­виться с ними самостоятельно.

Дисциплинарные меры воздействия в виде постоянных наказан ий, окриков, замечаний, нотаций не приведут к улучшению поведения ребен­ка, а, скорее ухудшат его.

Эффективные результаты коррекции синдрома дефицита внима­ния и гиперактивности достигаются при оптимальном сочетании медика­ментозных и немедикаментозных методов, к которым относятся психоло­гические и нейропсихологические коррекционные программы.

Игры для гиперактивных детей

Слушай хлопки Дети передвигаются в свободном направлении. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста», если два раза — позу «лягушки». На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

Давайте поздороваемся По сигналу ведущего дети хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом: 1 хлопок - здороваемся за руку; 2 хлопка - здо­роваемся плечиками; 3 хлопка - здороваемся спинкам, Для полноты тактиль­ных ощущений можно ввести запрет на разговоры во время этой игры.

Будь внимателен Дети свободно маршируют под музыку. В ходе игры ведущий дает команды, дети реализуют движение в соответствии с коман­дой: зайчики - прыжки с имитацией движений зайца; лошадки - удары ногой об пол, как будто лошадь бьет копытом; раки - дети пятятся, как раки; птицы - дети имитируют полет птицы; аист - стоять на одной ноге; лягушка - присесть и скакать вприсядку; собачки - согнуть руки (собака служит) и лаять; курочки - дети ходят, «ищут зерна», произносят «ко-ко-ко!»; коровки - дети встают на руки и ноги и произносят «му-у-у!».

Запрещенное движение Взрослый показывает движения, которые ребенок повторяет. Затем выбирается одно движение, которое нельзя будет выполнять.

Четыре стихии По команде ведущего ребенок, сидя на стуле, выполняет определенное движение руками: «земля» - опустить руки вниз; «вода» - вы­тянуть руки вперед; «воздух» - поднять руки вверх; «огонь» - вращение ру­ками в локтевых и лучезапястных суставах.

Пожалуйста Ведущий показывает движения, а ребенок выполняет их только в том случае, если ведущий произносит слово «пожалуйста». Если этого слова ведущий не говорит, дети остаются неподвижными. Вместо слова «пожалуйста» можно добавлять и другие, например, «Король ска­зал», «Командир приказал».

«Да» и «Нет» не говори Дети располагаются по кругу. Водящий, переда­вая предмет кому-то из детей, задает вопрос, на который должен ответить его товарищ. В ответах не должно быть слов: «да», «нет», «черный», «белый». Чем хитрее вопросы, тем интереснее игра. Проигравшие отдают «фанты». В конце игры эти «фанты» выкупаются (дети читают стихи, поют песни или др.).

Говори! Сказать детям следующее: «Ребята, я буду задавать вам про­стые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будет только тогда, когда я дам команду: «Говори!» Игра проводится как индивидуально, так и с подгруппой детей.

Кричалки, шепталки, молчалки Из разноцветного картона сделать три силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это - сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь - «кричалку», можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь - «шепталка» - можно тихо передвигаться и шеп­тать; на сигнал «молчалка» — синяя ладонь - дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует «молчалкой».

Клубочек Расшалившемуся ребенку можно предложить смотать в клубок яркую пряжу. Размер клубка с каждым разом может становиться все больше и больше. Взрослый сообщает ребенку, что этот клубочек не простой, а волшебный. Как только мальчик или девочка начинает его сма­тывать, он успокаивается. Когда подобная игра станет для ребенка при­вычной, он сам обязательно будет просить взрослого дать ему «волшебные нитки» всякий раз, как почувствует, что он огорчен, устал или «завелся».

Разговор с руками Если ребенок подрался, что-то сломал или при­чинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладоней. Затем предложить оживить ладошки - на­рисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчи­ки. После этого можно затеять игру с руками. Спросите: «Кто вы, как вас зовут?», «Что вы любите делать?», «Что не любите?», «Какие вы?». Если ребенок не подключается к разговору, продолжите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что ручки хорошие, они многое умеют делать (пере­числите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение 2-3 дней (сегодняшнего вечера или более короткого промежутка времени) они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать. Если ребе­нок согласиться на такие условия, то через заранее оговоренный промежу­ток времени необходимо снова поиграть в эту игру и заключить договор на более длительный срок, похвалив послушные ручки и их хозяина.

Игры с песком просто необходимы для гиперактивных детей они успокаивают ребенка. Организовать их можно и дома. Песок можно заме­нить крупой, предварительно поместив ее в горячую духовку.

Археология Взрослый опускает кисть ребенка в таз с песком и засыпает ее. Ребенок осторожно «откапывает» руку - делает археологические рас­копки. При этом нельзя дотрагиваться до кисти руки. Как только ребенок коснется своей ладони, он тут же меняется ролями со взрослым.

Послушай тишину По первому сигналу колокольчика дети начинают бе­гать по комнате, кричать, стучать и т.д. По второму сигналу они должны быст­ро сесть на стулья и прислушаться к тому, что происходит кругом. Затем дети по кругу или по желанию рассказывают, какие звуки они услышали.

Колпак мой треугольный Играющие сидят в кругу. Все по очереди, на­чиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: «Колпак мой треу­гольный, треугольный мой колпак. А если колпак не треугольный, то это не мой колпак». Во втором кругу фраза повторяется снова, но дети, которым выпадет говорить слово «колпак» заменяют его жестом (2 хлопка ладош­кой по голове). В следующий раз уже заменяются 2 слова: слово «колиак» и слово «мой» (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу иг­рающие произносят на одно слово меньше, а «показывают» на одно больше. В завершающем кругу дети изображают только жестами всю фразу. Если такая длинная фраза трудна для воспроизведения, ее можно сократить.

Найди отличие Ребенок рисует картинку и передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвра­щает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. За­тем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

Час тишины и час «можно Договоритесь с ребенком, что, когда он устанет или займется важным делом, будет наступать час тишины. Он должен вести себя тихо, спокойно играть, рисовать. Но в награду за это иногда у него будет час «можно», когда разрешается прыгать, кричать, бегать.«Часы» можно чередовать в течение дня, а можно устраивать их в разные дни. Лучше заранее оговорить, какие конкретные действия разре­шены, а какие запрещены. При помощи этой игры можно избежать нескон­чаемого потока замечаний, который взрослый адресует ребенку.

Волшебный ковер (целесообразно применять с гиперактивными де­тьми до трех раз в день в специально отведенное время) Родители рассти­лают маленький коврик, усаживаются на нем вместе с ребенком и читают ему книжку, которую ребенок выбирает сам (можно играть на коврике). Упражнение занимает от 5 до 15 минут в зависимости от возраста ребенка. Ребенок самостоятельно или с участием взрослых может, сидя на коврике, играть в «Пазлы», но это занятие лучше не ограничивать во времени - его продолжительность должна определяться составлением картинки. Высту­пая в роли «волшебного», коврик превращается для ребенка в место, где он может «спрятаться». Благодаря ему можно «перемещаться» в новые миры и страны, тогда коврик оказывается для ребенка «средством передвиже­ния», «комнатой», «необитаемым островом», «замком» и т.д. «Поездки» и иные виды игр не должны быть связаны с наказанием и всегда должны вызывать у ребенка положительные ассоциации. Если ребенок «едет» со взрослым, никто из них не должен уходить с коврика раньше времени или до тех пор, пока задача не будет решена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.