Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация теста






Более 54 баллов - результат выше среднего. Люди, имеющие данный общий балл, умеют заботиться о себе достаточно хорошо, поэтому им лег­че, чем другим, в искренней форме проявлять заботу об окружающих в тех ситуациях, когда это необходимо.

40-54 балла - средний результат. Те, кто имеет данный балл, как прави­ло, стараются заботиться о себе, но они могли бы улучшить свой результат.

Ниже 40 баллов - результат ниже среднего. Эти люди заботятся о себе недостаточно хорошо. Возможно, что они часто имеют чувство вины перед собой/окружающими или низкий уровень ассертивности.

Поразительно на сколько улучшается жизнь людей, когда они начинают с каждым днем все больше любить себя. Когда мы любим себя, одобряем свои поступки, остаемся сами с собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса везде: здо­ровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа; мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу. Са­моодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в па­шей жизни. Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Помните, что Вы критиковали себя годами, и ничего хорошего из этого не получи­лось. Попробуйте полюбить себя и посмотрите, что из этого получится.

* Любовь к себе не означает себялюбие. Она очищает нас, и мы обре­таем способность любить себя настолько, чтобы любить других.

* Вы помните ощущение, когда Вы были влюблены? Как трепетало сердце? Это было прекрасно! Любовь к себе такое же прекрасное чувство, длящее­ся бесконечно. Полюбив себя, Вы сохраните эту любовь до конца жизни.

* Мы можем выбрать любовь также, как выбираем гнев, ненависть или печаль. Мы всегда можем выбрать любовь, выбор за нами. Любовь вытесняет страх; в человеке царит или любовь или страх. Вместе они не ужива­ются. Если в сердце нет любви, человек живет в страхе и подтвержден тому, что неразрывно связано со страхом: отстраненности от людей, одиночеству, чувству вины. Нам необходимо заменить страх любовью и сделать любовь своим постоянным союзником. Когда Вы поймете, что любимы, эта любовь начнет распространяться вовне и перейдет на все сферы Вашей жизни, что­бы возвращаться к Вам вновь и вновь, многократно усиливаясь.

* Если Вас раздражает какая-то деталь собственной внешности, ] спросите себя, почему это происходит. Вам кто-то сказал, что у Вас недостаточно прямой нос? Кто сказал, что у Вас слишком большой размер ноги или маленькая грудь? Каким стандартам Вы стремитесь соответствовать? Принимая подобные суждения, Вы отравляете себя гневом и ненавистью.

* Всем, у кого есть домашние животные, знакома радость встречи cj ними, когда Вы возвращаетесь домой. Животному безразлично, во что Вы одеты, молоды Вы или стары, сколько денег Вы заработали сегодня. Для него важно только то, что Вы рядом. Относитесь к себе также, Радуйтесь, что живете. С собой Вам предстоит прожить всю жизнь. Наслаждайтесь взаимоотношениями с самим собой. Пусть они будут прекрасны и полны любви. Если Вам хочется" изменить что-то в собственной личности - изме-' ните. Сделайте это с любовью с улыбкой. Смейтесь побольше.

* Относитесь к себе с внимание и с любовью, как к лучшему другу. По утрам, как только проснетесь, подходите к зеркалу и говорите: «Я люблю тебя: Что я могу сделать, чтобы ты была счастлива?». Раз в неделю назначайте себе свидание и не пропускайте его. Сходите в ресторан, или в музей, или в кино, или займитесь спортом, который Вам особенно приятен. Оденьтесь нарядно, поставьте на стол самую лучшую посуду, наденьте самое красивое белье. Не жалейте ничего для хорошей компании. Составьте компанию самой себе. Не поскупитесь на маску для лица или массаж. Это проявление любви к себе.

* Разрешите себе полюбить себя. Пусть каждое утро с вами первой просыпается установка: «Я - хорошая, славная, любимая, замечательная». Зачем? Во-первых, это очень приятно. Во-вторых, и главное - такого чело­века начинают любить другие. Глубинная уверенность, самоощущение «Я - достойный и интересный человек» (или «Я - Солнышко, со мной приходит праздник»), действует как внушение, как гипноз, убеждая людей без всяких слов на подсознательном уровне. Образ себя становится образом для других. Его любят хотя бы потому, что любить его легко, он открыт к восприятию доб­рого к себе отношения. Душевно здоровый человек твердо знает, что всегда и безусловно достоин любви и уважения. Заметьте, что это вовсе не снижает его критичности к себе. Доказано, что люди, принимающие себя, не боятся срав­нивать себя с высокими эталонами и ставить себе объективные (т.е. часто и низкие) самооценки. Что ему бояться критики? Да, это у него не получилось, и вот это вышло плохо. Это нехорошо, но ведь и на солнце бывают пятна, а в следующий раз он обязательно постарается сделать лучше. Привлекательно и то, что искренне любящий себя, не отягощенный неврозами человек не имеет препятствий в любви к другим, восприимчив к их достоинствам и всегда готов излить переполняющую его любовь.

* Обретая любовь к себе, мы б буквальном смысле слова произво­дим переворот в отношениях с окружающими, будь то родители, возлюб­ленные, супруги или дети. Мир изменяется по отношению к вам, потому что вы меняете представление о себе в лучшую сторону.

Конечно, новому отношению к себе нужно учиться. Я надеюсь, что уп­ражнение «Ода о себе» вам в этом поможет.

Возьмите лист бумаги. Успокойтесь, расслабьтесь, при необходимос­ти посмотрите на себя в зеркало. Напишите себе хвалебную оду. Хвалите себя! Желайте себе добра, здоровья, успехов в делах, работе. Любви и всего остального. Форма изложения - небольшие предложения из 5-10 слов в прозе или в стихах. Напишите себе несколько од. Выберите из них ту, ко­торая нравиться больше всего. Красиво перепишите, если можно, помести­те в рамочку и повесьте (поставьте) на видном месте. Каждое утро прочи­тывайте эту оду вслух или мысленно. Почувствуйте, как при чтении оды у Вас повышается настроение, жизненный тонус, как Вы наполняетесь жиз­ненными силами, и окружающий мир становится светлым и радостным.

Использование приведенных ниже рекомендаций психологов будет способствовать выработке у вас позитивного отношения к себе.

Прекратите всякую критику. Не занимайтесь самокритикой - сбрось­те с себя эту тяжесть прямо сейчас. Если мы говорим себе, что все хорошо, чтобы не случилось, значит, нам легко изменить свою жизнь. Трудности возникают тогда, когда мы считаем себя плохими. Не критикуйте окружа­ющих, ведь те недостатки, которые мы находим в других, являются проек­цией отображения тех качеств, которые мы осуждаем в себе.

Не запугивайте себя. Слишком часто мы терроризируем себя свои­ми собственными мыслями. Б каждый момент времени нас занимает одна мысль. Давайте научимся думать позитивными аффирмациями. Поймав себя на том, что вы начинаете себя запугивать, немедленно начните думать позитивно.

Будьте верны себе. Мы связываем себя обязательствами по отношению к другим людям, забывая при этом о себе. Только от случая к случаю мы находим время для себя. Относитесь к себе внимательно и ответственно. Любите себя, заботьтесь о себе.

Относитесь к себе, как к любимому существу. Уважайте себя и лелейте. Любя себя, вы будете более открыты для того, чтобы получать любовь от других. Сосре­доточьтесь на любви к себе. Будьте доброй, мягкой и терпеливой с собой.

 

Научитесь быть добрыми к своему сознанию. Не казните себя за нега­тивные мысли, не обвиняйте себя в том плохом, что было в вашей жизни: откажитесь от обвинений, чувства вины, наказаний и боли. Используйте релаксацию, медитацию, визуализируйте оптимистичные мысли.

Научитесь хвалить себя. Критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Скажите себе, что вы прекрасны. Но одного раза будет недо­статочно, похвала не сработает. Повторяйте ее хотя бы время от времени. Поверьте, это будет легче с каждым разом. Поддерживайте себя похвалой.

Любить себя - значит поддерживать себя. Обращайтесь за помощью к друзьям, позволяйте им помогать вам. Просьба о помощи - это проявление силы, а не слабости. Попробуйте попросить о помощи, вместо того, чтобы пытаться справиться со всеми проблемами своими силами и злиться на себя за то, что ничего не получается.

Любите свои отрицательные черты.

Ухаживайте за своим телом. Если вы собираетесь прожить долгую Л активную жизнь, значит, вы хотите заботиться о себе сейчас. Правильное -питание и физические упражнения имеют важное значение. Объедаться — это один из способов спрятать любовь. Подберите для себя комплекс упражне­ний, который вам нравится, выполнять который - в радость. Выработайте позитивное отношение к этому комплексу.

Занимайтесь самообразованием. Сейчас повсюду есть книги, кассеты, учебные курсы. Если вы стеснены в средствах и не можете их купить, поль­зуйтесь библиотекой.

Создавайте свое финансовое будущее. Всегда можно начать экономить с небольших сумм. Важно то, чтобы откладывать деньги постоянно.

Развивайте свои творческие способности. Вашим творчеством может быть любое занятие, которое приносит удовлетворение, все, что угодно - от домашней выпечки до проектирования зданий.

Живите так, чтобы радость и счастье стали центром вашего мира. Ис­точник радости и счастья всегда находится внутри нас. Убедитесь, что вы связаны с этим источником. Стройте свою жизнь на основе радости.

Любите себя прямо сейчас, не ждите, когда вы станете совершенными.

Подружитесь с собой

Станьте любовью, дышите любовью, улыбайтесь с любовью, прини­майте пищу с любовью, смотрите на окружающий мир глазами любви, — и тогда начнут происходить чудеса. Все живые существа мгновенно реаги­руют на проявления любви. Любите, уважайте, цените себя вне зависи­мости от возраста, и мир вокруг вас наполнится той же любовью.

Когда просыпаетесь рано утром, скажите себе несколько ласковых, добрых слов. Слова любви обладают огромной силой.

Говорите о себе только хорошее. Такие слова, как «умница моя», «я всегда все делаю хорошо», могут создать в вашем сознании совершенно но­вую установку, которая будет работать на вас на всех уровнях.

Если тянетесь за шоколадной конфетой, спросите себя: «Дорогая, подумай, как это отразится на твоей фигуре. Что тебя беспокоит?». Часто перееданием сластей мы пытаемся «заесть» какую-нибудь проблему. От­носитесь к себе очень внимательно.

Старайтесь выделять немного времени только для себя. Даже если вы очень заняты, всегда можно найти 10-15 минут для небольшой зарядки или прогулки. Ваш организм будет вам очень благодарен.

Самое главное никогда не осуждайте себя. Все, что вы делаете, — это хоро­шо. Даже если вы совершаете какую-то ошибку, ни в коем случае не ругайте себя, а тем более не произносите бранных слов в свой адрес. Старайтесь находить по­ложительные моменты даже в ваших ошибках. Любые ошибки всегда содержат в себе процесс роста. Если произошел очередной «облом» во взаимоотношениях - самая большая ошибка считать, что это все из-за того, что вы плохи.

Обращайтесь к себе доброжелательно. Помните, что «приятно поговорить с умным человеком». Доставляйте себе подобное удовольствие. А еще лучше при каждом удобном случае произносите положительные аффирмации.

Если у вас есть негативные воспоминания о прошлом, отпустите их. Напишите на бумаге все, что вас беспокоит. Перечислите все, начиная с детских обид и заканчивая взрослыми проблемами. Затем сожгите эту бу­мажку и скажите: «Я отпускаю все обиды прошлого. Я свободна».

Если хотите не стареть, а молодеть, проделывайте следующие неслож­ные процедуры. Каждый раз после принятия душа или ванны натирайте свое прекрасное тело кремами, маслами, чем угодно, главное – говорите при этом о своей любви к себе, благодарите свое тело за то, что оно так замечательно служит все эти годы.

Утверждайте, что вы даете своему сознанию установку на полное омо­ложение всего организма, всех органов. Говорите, что вы живете «в обрат­ную сторону», что каждый прожитый день увеличивает продолжительность вашей жизни, что вы расцветаете, молодеете и здоровеете с каждым днем!

Если вы хотите улучшить качество вашей жизни, быть привлекатель­ной и успешной - запомните, что не имеет значения ни ваш возраст, ни вне­шность, ни объем талии. А важно только ваше внутреннее ощущение счастья, горящие радостные глаза, искренняя улыбка и искусство радоваться жизни каждое мгновение. Создайте свой самый привлекательный образ в своем сознании и постоянно стремитесь к нему. Помните, что люди меняются в соответствии со своими представлениями о себе. Мыслите положительно, крупномасштабно, достойно. Вы являетесь тем, о чем вы думаете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.