Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Академии наук.






Ломоносов разрабатывал в той или иной степени почти все отрасли тогдашней науки. Рядом с ним работали и другие ученые, они не были столь энциклопедичны, но трудились над разработкой важных теоретических и практических проблем.

В области математики работал крупнейший математик XVIII века Леонард Эйлер (1707-1783), приехавший в Россию в 1727 г. двадцатилетним юношей. Здесь он прожил до 1741 года, а затем уже заграницей работал для Петербургской Академии наук. Научные интересы Эйлера были очень широки: техника и теория машин, логика, конструкция оптических линз, расчеты движения небесных светил, гидравлика, строительство и многое другое. На трудах и учебниках Эйлера воспитывалось не одно поколение русских математиков.

В области физики работал Георг Вильгельм Рихман (1711-1753) – близкий друг и соратник Ломоносова.Он вывел формулу для определения температуры смеси жидкостей, имеющих разные температуры. Рихман погиб при проведении опыта с атмосферным электричеством.

Одной из важнейших задач русской науки было изучение природы своей страны и населявших ее народов. Для изучения богатств России снаряжались экспедиции, которые длились многие годы, уносившие здоровье и жизнь исследователей. Крупнейшими и наиболее результативными были, так называемые, Камчатские экспедиции под предводительством Витуса Беринга (1681-1741). Первая проходила с 1725 по 1730 год, а вторая – с 1733 по 1743. Особенно результативной была вторая экспедиция. Недаром ее называли Великой Северной. Благодаря этой экспедиции был открыт пролив, названный Беринговым, открыта северо-западная Америка, исследована Камчатка, северные берега Сибири, нанесены на карту Курильские острова и северная Япония. Камчатские экспедиции – научный и гражданский подвиг ее членов. Многие участники экспедиции умерли, погиб и глава экспедиции Витус Беринг. Пролив и остров Беринга, море Лаптевых, мыс Челюскина названы именами участников второй Камчатской экспедиции.

Благодаря трудам этих ученых и многих других в России начали интенсивно развиваться география, геология, минералогия, ботаника, зоология. Развитие этих наук способствовало развитию промышленности, сельского хозяйства, охотничьих промыслов и т. п. Вместе с тем развитие народного хозяйства способствовало развитию изобретательства. Появились русские изобретатели, имена которых известны и нам. Это А. Нартов, И. Ползунов, И. Кулибин и многие другие. Множество изобретений и усовершенствований машин, станков, инструментов создано было этими людьми. Но часто их изобретения не находили применения, а жизнь заканчивалась трагически. Блестящий мастер-самоучка И. Ползунов – изобретатель паровой машины - умер от чахотки, а его машина была забыта, так и не найдя применения в народном хозяйстве. И. Кулибин умер в нищете, так и не сумев осуществить свои гениальные замыслы, он вынужден был тратить время на создание хитроумных игрушек и фейерверков для царского двора.

Русские ученые были объединены в научном центре, который назывался Академия наук. Основана она была 22 января 1725 года по проекту Петра I. Перед Академией ставились важные задачи и возлагались большие надежды, в частности, в проекте основания Академии писалось, что будет создано «такое здание», «…через которое бы не токмо слава сего государства для размножения наук нынешним временем разпространялась, но и через обучение и разположение оных польза в народе впредь была».

В начале своего существования Академия приглашала западноевропейских ученых. Причем стремились приглашать крупных ученых («самолутчих ученых людей»). В более позднее время в стенах Академии трудились лучшие отечественные ученые.

В отличие от иностранных Академий, Петербургская Академия наук была не добровольным обществом, а государственным учреждением, поэтому у нее был твердый бюджет. Однако это привело к тому, что ученым приходилось тратить время и силы на организацию фейерверков для придворных торжеств, сочинять хвалебные оды царям и их фаворитам. Кроме того, зависимость от государства привела к расцвету бюрократии, с которой ученым приходилось бороться не на жизнь, а на смерть. Вспомним борьбу Ломоносова с советником Канцелярии, библиотекарем Шумахером и его зятем Таубергом, борьбу, которая унесла много жизненных сил великого ученого.

Однако благодаря Академии, среди русских людей возникало особое отношение к научным знаниям, уважение к науке, причем не только той, которая дает немедленную, сиюминутную практическую пользу, но и теоретической ее ипостаси. Члены Академии часто устраивали публичные лекции и демонстрации опытов, на которых не брезговали появляться самые знатные особы. Издательство Академии наук выпускало календари, научно-популярные журналы, книги. В частности, издавался весьма популярный журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». Все это имело большое значение для развития русской науки и культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.