Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паразитарные заболевания






Паразитарные заболевания человека многочисленны. Чаще встречается поражение паразитарными червями. В орбите паразитируют представители классов цестоды (ленточные черви) и нематоды (круглые черви). В последние годы, в связи с уси­лившейся миграцией населения отмечено распространение паразитов и особенно эхинококка. Чаще он встречается в странах Восточной Африки, Среднего Востока и Южной Америки, на юге Украины, в Молдове, республиках Закавказья и Средней Азии с частотой 1: 35 000 глазных больных.

 

Эхинококкоз орбиты вызывается личиночной формой паразита, заражение проис­ходит с пищевым мясом, около 2/з случаев поражения обнаруживают первые 20 лет жизни. В орбите паразит находится в виде одно- или двухкамерного пузыря. Клини­чески рост паразита проявляется появлением и медленным увеличением экзофталь­ма (в течение 5-8 лет). Общие патологические изменения, как правило, отсутствуют, длительное время отсутствует даже столь характерная для паразитарного заболева­ния эозинофилия. Чувство напряжения в орбите появляется, когда пузырь достигает больших размеров и резко сдавливает мягкие ткани орбиты.

 

Эхинококкоз орбиты

 

Из диагностиче­ских методов исследования наиболее информативно ультразвуковое сканирование и компьютерная томография, с помощью которых удается четко визуализировать тень кисты и ее капсулу.

Лечение хирургическое – орбитотомия и извлечение кисты, желательно без нарушения капсулы.

 

Аскаридоз – наиболее распространенное гельминтное заболевание человека. За­ражение происходит через немытые овощи, фрукты, загрязненную воду и руки. По­ражение орбиты связано с миграцией личинок паразита с током крови. Аскариды, локализующиеся в орбите, приводят к появлению симптоматики объемного про­цесса в орбите (экзофтальм осевой или со смещением) в сочетании с признаками интермитирующего воспаления (периодически появляется отек и гиперемия век).

Лечение аскаридоза орбиты комбинированное (хирургическое) и медика­ментозное (противогельминтное).

 

Филяриатоз орбиты встречается нечасто, хотя паразита и называют глазным чер­вем. Заражение происходит через укусы насекомых. Паразит располагается в лим­фатической системе, что сопровождается отеком подкожной клетчатки. Характерна гиперэозинофилия. Продукты распада паразитов могут привести к тяжелой общей реакции с лихорадкой, слабостью, болями в мышцах и суставах. При поражении ор­биты паразиты видны под конъюнктивой глаза.

 

Филяитоз орбиты. Паразиты под конъюнктивой глаза.

 

При понижении внешней темпера­туры они уходят вглубь орбиты. При этом возникает диплопия, иногда развивается картина абсцесса орбиты.

Лечение хирургическое. Во время операции удается извлечь червя длиной до 10 см. Возможна медикаментозная терапия с использованием противогельминтных средств. Однако массивная гибель филярий может сопровождаться аллергиче­скими реакциями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.