Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания слезной железы






Острый дакриоаденит (dacryоadenitis acuta) встречается редко, характеризуется резким припуханием, болезнен­ностью и гиперемией наружной части верхнего века. Глазная щель приобре­тает измененную, характерную форму (рисунок 7.3).

 

Рис. 7.3 – Дакриоаденит

 

Отмечаются гиперемия и отек конъюнктивы глазного яблока в верхненаружном отделе. Глаз может быть смещен книзу и кнутри, подвижность его ограничена. Предушные регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Заболевание сопровождается лихорадочным состоянием.

 

Этиология. Дакриоаденит является осложнением общих инфекций – гриппа, ангины и некоторых других инфекционных заболеваний. Часто возникает при эпи­демическом паротите.

 

Лечение. Назначают сухое тепло, УВЧ-терапию, внутрь – сульфаниламиды, жа­ропонижающие, анальгетики; внутримышечно и местно – инъекции антибиоти­ков. При нагноении производят разрез с последующим дренированием абсцесса и наложением повязок с гипертоническим раствором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.