Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление пограничных модальных глаголов






Ought to

Пограничный модальный глагол ought to синонимичен модальному глаголу should.

Ought to + Indefinite Infinitive или Continuous Infinitive используется для выражения долженствования, которое может быть не выполнено, советов и рекомендаций. I ought to visit my friend tonight. (Мне следует навестить друга сегодня вечером). You oughtn’t to waste money on cigarettes. (Тебе не следует тратить деньги на сигареты).

Ought to + Perfect Infinitive используется для выражения упрека, сожаления, порицания. You ought to have helped your friend. (Тебе следовало помочь своему другу). She oughtn’t to have said it. (Ей не следовало говорить этого).

Ought to также выражает предположение (допущение) или вероятность, часто сопровождающуюся мнением, что это заслужено. This house ought to be on sale soon. (Этот дом, вероятно, скоро будет продаваться). Mike ought to get the promotion. (Майк должен получить повышение).

Used to

Used to выражает привычное, регулярно повторяющееся состояние или действие в прошлом, которое не происходит в настоящем. George used to travel a lot when he was young, but these days he doesn’t go away so often. (Джордж обычно много путешествовал, когда был молодым, но сейчас он не уезжает так часто).

Need

Need употребляется для выражения необходимости и переводится «нужно», «необходимо». В утвердительной форме он обычно употребляется как смысловой глагол. He needs to see the doctor. (Ему необходимо встретиться с врачом).

В отрицательной и вопросительной формах need может употребляться как смысловой и как модальный глагол без различия в значениях. You don’t need to do it. или You needn’t do it. (Тебе нет необходимости делать это). Do you need to go there? или Need you go there? (Тебе необходимо туда идти?).

Существует разница в значениях структур need not have (needn’t have) и did not need to (didn’t need to), относящихся к прошедшему времени. You needn’t have taken a taxi. My house is five minutes’ walk from the station. (Тебе не нужно было брать такси (а ты не знал и взял). Мой дом в пяти минутах ходьбы от вокзала). He didn’t need to take a taxi. He knew that my house was five minutes’ walk from the station. (Ему не нужно было брать такси (он не взял такси). Он знал, что мой дом находится в пяти минутах ходьбы он вокзала).

Как смысловой глагол need может сочетаться с существительным (You need a haircut), инфинитивом, когда речь идет о людях (John needs to see a lawyer), и с герундием, когда речь идет о неодушевленных предметах (The matter needs considering).

Dare

Dare встречается сравнительно редко. В утвердительных предложениях за исключением некоторых устойчивых словосочетаний (I dare say. Осмелюсь сказать) он употребляется как смысловой глагол. В вопросительной и отрицательной формах он может употребляться как смысловой и как модальный глагол без различия в значениях. Модальный глагол dare имеет форму настоящего времени dare и форму прошедшего времени dared. Он переводится «сметь, иметь смелость, наглость». How dare you say it? (Как вы смеете говорить это?) She dared not look at him. (Она не смела взглянуть на него). Does he dare to do it? (Он осмеливается делать это?) We didn’t dare to ask him about it. (Мы не осмелились спросить его об этом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.