Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение Верховного Суда РФ от 14.10.2014 по делу № 307-ЭС14-22






(извлечение)

Спор о взыскании части выкупной стоимости предмета лизинга

Общество «Северная Венеция» обратилось в суд с иском к обществу «ИСК-Энерго»

Договор лизинга, по условиям которого предмет лизинга переходит в собственность к лизингополучателю после уплаты последним выкупной цены в составе лизинговых платежей, является смешанным договором, содержащим в себе элементы договоров лизинга и купли-продажи.

В случае расторжения такого договора лизинга по инициативе лизингодателя и изъятия им предмета лизинга прекращается и обязательство лизингодателя по передаче предмета лизинга, поэтому оснований для удержания лизингодателем той части денежных средств, которые фактически были уплачены лизингополучателем в счет погашения выкупной цены предмета лизинга, не имеется.

Исходя из этого, в случае расторжения договора лизинга и изъятия предмета лизинга, лизингодатель обязан вернуть лизингополучателю уплаченные денежные средства в размере выкупной стоимости.

Отсутствие в договоре лизинга методик расчета, позволяющих определить размер выкупной стоимости в составе лизинговых платежей, не препятствует возврату лизингополучателю соответствующей суммы. В этом случае размер выкупной стоимости может быть установлен иными способами, в том числе судебной экспертизой.

 

Постановление Президиума ВАС РФ №16573/12 от 23.04.2013

(извлечение)

Спор о взыскании убытков с продавца предмета лизинга в связи с невозможностью его использования лизингополучаетелем

Общество «АТР-Холдинг» обратилось в суд с иском к обществу «Техрезерв» и другие

Деятельность лизингополучателя является предпринимательской, направленной на получение прибыли, поэтому использование предмета лизинга в предпринимательской деятельности обусловлено разумным ожиданием получения дохода и покрытия соответствующих затрат, включая расходы в виде лизинговых платежей.

Невозможность использования предмета лизинга по вине продавца является основанием для возложения на продавца обязанности по возмещению убытков по уплате лизинговых платежей в связи с тем, что риск поставки некачественного предмета лизинга несет продавец, а расходы по уплате лизинговых платежей производятся лизингополучателем. Вместе с тем лизинговые платежи включают в себя выкупную цену и арендную плату за пользование предметом лизинга. Поскольку оплата выкупной цены является обязанностью покупателя имущества, то взысканию с продавца подлежат расходы по уплате арендной платы за период невозможности его использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.