Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1. Большой Географический фестиваль «Моя Земля» (далее – Фестиваль), – комплексное мероприятие межрегионального характера






1.1. Большой Географический фестиваль «Моя Земля» (далее – Фестиваль), – комплексное мероприятие межрегионального характера, включающее различные формы реализации социально-значимой, туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности молодежи.

1.2. Организация и проведение Фестиваля регламентируется: Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 от 30.12.2015 №1493 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016-2020 гг.; Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ 01.06.2012 № 761; Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; Законом Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ «Об образования в Свердловской области»; Стратегией Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», утвержденной Управляющим советом Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», протокол заседания №5 от 06.07.2012.

1.3. Учредителем Фестиваля являются Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, географо-биологический факультет ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (далее – УрГПУ) и Молодежный отдел Свердловского отделения Русского географического общества (далее – СО РГО).

1.4. Фестиваль проводится на базе и силами географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета и Молодежного отдела СО РГО при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

1.5. Целью проведения Фестиваля является создание условий для профессионального и личностного роста молодежи, содействие научному творчеству, оказание научно-методической поддержки и стимулирование участия молодежи в научно-исследовательской и общественной деятельности в сфере географии.

 

1.6. Задачи Фестиваля:

- организация дискуссионной площадки для обсуждения современного состояния и перспектив развития географической науки;

- обучение практическим навыкам в сфере управления научной деятельностью (ведение дискуссий, публичные выступления, организация научных мероприятий и проектов);

- организация взаимодействия между школьниками, студентами, молодыми учеными и опытными специалистами для обмена знаниями и генерации новых идей и проектов;

- организация встреч с известными путешественниками, опытными учеными, как элемент приобщения молодых специалистов к миру науки (в том числе, популярной науки) и к современной истории Русского географического общества;

- организация проектно-исследовательской деятельности молодежи;

- информирование о современных достижениях, исследованиях и открытиях в географии.

- приобщение подрастающего поколения к истории, культуре, географии Родного края.

1.7. Мероприятия туристско-краеведческой направленности, проводимые в рамках Фестиваля, имеют большую социально-общественную значимость, вызывают большой интерес у ученых, педагогов, родителей и учащихся. Для реализации конкурсных мероприятий создано нормативно-правовое, организационно-методическое, кадровое и информационное сопровождение. В проведении мероприятия принимают участие представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, преподаватели и студенты географо-биологического факультета УрГПУ, учителя школ Свердловской области, члены Свердловского регионального отделения Русского географического общества.

Общие положения

2.1. Настоящее Положение определяет основания для организации и проведения комплекса мероприятий, включающего все этапы Фестиваля.

2.2. Фестиваль включается в график проведения ежегодных мероприятий, приуроченных ко Дню Земли, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и УрГПУ.

2.3. Участниками Фестиваля могут быть представители молодежи в возрасте от 14 до 30 лет: студенты и школьники всех типов и видов образовательных организаций Свердловской области.

2.4. В рамках Фестиваля проводится комплекс научно-исследовательских и творческих мероприятий:

I. Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» проводится с целью привлечения внимания обучающихся различных ступеней образования к исследованиям в области естественных наук и проблемам естественнонаучного образования. В рамках конференции проводится 2 конкурсных направления: 1) лучшая исследовательская работа; 2) лучший доклад; 3) творческий проект среди студентов «Если бы директором школы был я…».

II. Творческий конкурс лучших географических классов «Открытие» среди школьников проводится с целью популяризации географических знаний и содействию раскрытию их творческого потенциала. Конкурс направлен на формирование этики ответственного и бережного отношения к природе, привлечение школьников к участию в деятельности географо-биологического факультета УрГПУ, Молодежного отдела СО Русского географического общества. Воссоздание детско-юношеского движения под эгидой географо-биологического факультета УрГПУ и Русского географического общества. Воспитание активной жизненной позиции.

III. Конкурс маршрутов похода выходного дня «Прогулки по Уралу» проводится с целью популяризации знаний в области туризма и краеведения. Способствует формированию гражданско-патриотического сознания и позитивного имиджа родного края, уважения к ее культурному и историческому наследию, развитию интереса к туризму и краеведению на Урале.

IV. Конкурс эссе «Географический калейдоскоп» организуется для выявления и развития у молодежи интереса к научно-исследовательской деятельности и развития их творческих навыков.

V. Творческий фотоконкурс «Мир глазами географа» призван с одействовать объединению и научному творчеству молодежи, привлечению школьников и студентов к участию в деятельности молодежного отдела СО Русского географического общества, организации и поддержки инициатив по сбору и распространению географической фотоинформации, а также продвижению и поощрению активности, инициативы и творчества всех участников конкурса.

VI. Тотальный географический диктант «Моя Россия – моя страна». Предполагает создание благоприятных условий для развития интереса к научно-исследовательской деятельности, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста обучающихся, распространение и популяризация географических знаний среди молодежи Свердловской области и Урала.

VII. Конкурс видеороликов «Мир в движении». Способствует продвижению и поощрению активности, инициативы и творчества участников конкурса, формированию позитивного имиджа родного края, культивированию бережного и созидательного отношения к месту проживания, добрососедства и толерантности, гражданско-патриотическому воспитание детей и молодёжи через привлечение внимания к краеведению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.