Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлогеническое районирование






Как отмечалось выше, обьектами регионального металлогенического анализа являются весьма крупные территории - глобальные, региональные металлогенические пояса и провинции, металлогенические области и зоны. Их принято выделять в рамках трех принципиально различных по металлогеническим характеристикам структур континентов[8]: 1) платформы и щиты; 2) складчатые подвижные пояса; 3) активизированные области или области тектоно-магматической активизации.

Щиты и их платформы (рис. 3) составляют две группы планетарных структур - северную, в которую входят: 1) Русский щит и его платформа, 2) Сибирский щит и его платформа, 3) Сино-Корейский щит и его платформа, 4) Канадский щит и его платформа и южную: 5) Африкано-Аравийский щит и его платформа, 6) Индостанский щит и его платформа, 7) Западно-Австралийский щит и его платформа, 8) Гвианский щит и его платформа, 9) Бразильский щит и его платформа, 10) Антарктический щит и его платформа.

Северная группа щитов представляет собой, по-видимому, части древнего материка Лавразии, а южная является разобщенными обломками материка Гондваны

В металлогеническом плане четко различаются следующие этапы развития щитов и платформ: накопление древних вулканогенно-осадочных и осадочных толщ, региональный метаморфизм; гранитизация, консолидация земной коры континентального типа; платформенный этап образования чехла осадочных пород; прцессы тектоно-магматической активизации.

Возраст древних толщ щитов и кристаллического основания платформ, как правило, архейский и раннепротерозойский, они интесивно метаморфизованы и гранитизированы. С метаморфическими формациями связаны крупнейшие осадочно-метаморфогенные месторождения железных, марганцевых руд, золото-урановых руд. Характерны также серно- и медноколчеданные (с примесью цинка, свинца, золота, серебра) руды в связи с формированием древних зеленокаменых поясов.

 

С этапом гранитизации и консолидации земной коры связаны многочисленные и часто очень крупные поля месторождений редкометальных и керамических пегматитов, грейзеновые месторождения кварц-касситеритовых, кварц-вольфрамит-молибденитовых, кварц-золото-арсенопиритовых руд широко развитых в пределах Канадског, Бразильского, Африканского и других щитов.

Возраст пород платформенного чехла от позднего протерозоя до четвертичного включительно. С осадочными формацями чехла связан широкий спектр полезных ископаемых, преимущественно неметаллических.

В связи с процессами активизации породы чехла рассечены глубокими разломами, контролирующими размещение интрузивов основного, ультраосновного-щелочного (карбонатитового), реже, гранитоидного состава с которыми связана своя серия месторождений полезных скопаемых –медно-никелевых сульфидных руд, алмазов, редкоземельных и редких металлов (тантал, ниобий, цирконий и др.).

Складчатые подвижные пояса образуются на месте геосинклинальных прогибов. Их металлогенические черты, с позиций концепции геосинклиналей, кратко приведены выше. Можно различать не три стадии, а четыре (по И.Г.Магакьяну) последовательных этапа металлогенического развития складчатых поясов: ранний, средний, поздний и конечный. По сравнению с трехчленным разделением истории формирования складчатых подвижных поясов средний и поздний этапы соответствует одной средней – соскладчатой стадии.

Зоны автономной тектоно-магматической активизации по А.Д. Щеглову [50 - 53] следует разделять на три вида:

1. Активизированные щиты и платформы(Восточно-Африканские рифтовые системы, Бразильский щит, Китайская и Сибирская платфоры, Балтийский щит и др.).

2. Активизированные области с завершенной складчатостью (Забайкалье, Средняя Азия, Сибирь, Скалистые горы и др.).

3. Активизированные срединые массивы (Центрально-Французский, Богемский, Родопский, Уссури-Ханкайский и др.).


 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.