Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайская платформа (Сино-Корейский щит)






 

Китайская платформа после своего формирования подверглась очень круп­ным изменениям и поэтому ее первоначальные контуры уcтанавливаются неоднозначно. Обычно в нее включают Буреинский массив и Маньчжурию на севере, Таримский массив — на западе, Корейско-Шаньдунский — на востоке; к югу она занимает значительную часть Юго-Восточного Китая и распространяется до Камбоджийского массива включительно. В этих границах площадь платформы составляет примерно 5 млн. км2 (рис. 1).

В фундаменте Китайской платформы преобладают гнейсы и кристал­лические слайцы, прорванные гранитоидами. Выходы архея широко развиты на юго-востоке горной Маньчжурии, на п-ове Ляодун и в ряде горных районов Китая. Преобладают слоистые гнейсы и кристаллические сланцы, местами раз­виты мраморы и амфиболиты. Архейские толщи пронизаны красновато-серыми гранитами, аплитами, пегматитами, основными породами. Среди биотитовых и пегматоидных гранитов обычны кварцевые золотоносные жилы (в провинции Жэхэ и др.).

В нижнепротерозойских метаморфизованных отложениях толщи Утаи, широко развитой в Северном Китае, залегают месторождения железных руд, магне­зита и доломита, а с магматическими телами, пронизывающими эту толщу, связаны кварцевые жилы иногда с медным оруденением. Среди протерозойских отложений господствуют различные сланцы (глинистые, графитовые), филлиты; аркозы, кварциты, в том числе железистые кварциты, с которыми связаны крупные концентрации железных руд метаморфогенного типа.

Синий представлен кварцитами и черными сланцами, которые кверху сменяются кремнистыми известняками, филлитами, песчаниками, тиллитами.

Очень характера для Китайской платформы тектоно-магматическая активизация в янышаньское время (верхняя юра — нижний мел), выраженная в глыбово-сводовых движениях («структуры дива») и внедрении мезозойских (яньшаньских) гранитоидов. С последними связана разнообразная и богатая минерализация Се­веро-Восточного Китая и Кореи и в особенности Юго-Восточного Китая с круп­ными концентрациями плутоногенно-гидротермальных руд вольфрама, олова, золота, свинца, цинка, сурьмы и ртути.

 

 

Среди докембрийских (досинийских) формаций известны следующие важнейшие типы месторождений:

1) метаморфогенные месторождения железных руд среди железистых квар­цитов протерозоя (Кимканское месторождение в районе Малого Хингана, Мусан в Корее, ряд крупных рудников в Маньчжурии и Шаньдуне);

2) высокотемпературные золотоносные кварцевые жилы, связанные с гранитоидами архея и протерозоя, залегающие среди метаморфических толщ докембрия. С коренными месторождениями связаны россыпи. Районы, богатые золотом: Северная Корея, Северо-Восточный Китай и Маньчжурия;

3) пегматитовые месторождения, связанные с гранитоидами докембрия. В пегматитах наблюдается урановая, ториевая, тантал-ниобиевая и редко­земельная минерализация, иногда также циркониевая и бериллиевая;

4) стратиформные месторождения медных руд среди доломитов и глини­стых доломитов протерозойского возраста (месторождение Дунчуань).

В последние годы выявлена алмазоносность Китайской платформы, представляющая практический интрес, а также редкоземельные месторождения (Баюн Обо и др.) в связи проявлениями карбонатитового магматизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.