Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор истории развития металлогении






Металлогения – термин французского происхождения. Л. Дэ Лонэ и Лакруа ввели понятие о металлогенических провинциях и эпохах в конце XIX века. В начале XX века Л. Дэ Лонэ издает ряд работ: «Трактат о металлогении» (1913), «Металлогения Африки», «Металлогения Азии», в которых металлогения раскрывается как учение о закономерностях размещения полезных ископаемых в пространстве и во времени.

В России первым обратил внимание на важность подобного подхода к полезным ископаемым М.В.Ломоносов, Еще в 1763 году в своей книге «О слоях земных» М.В. Ломоносов писал: «Пойдем ныне по своему отечеству, станем осматривать положение мест и разделим к произведению руд способных и неспособных».

В истории развития металлогении достаточно отчетливо можно различать три периода: 1- начальный (до 1930 г.), 2 - период региональных исследований (1930-1970 г.г.) и 3 - современный (1970 – ныне) (Старостин, 2005).

В начальный период металлогенические исследования проводились отдельными учеными. В.А.Обручев провел иследования металлогении Сибири, особенно ее золоторудных провинций, А.Е.Ферсман впервые выделил Монголо-Охотский рудный пояс. В США В. Эммонс, В. Линдгрен и др. составили обзорные карты месторождений полезных ископаемых на тектонической основе; к этому же периоду относятся работы геологов Японии (Като и др.). Работы с составлением специальных металлогенических карт относятся к первой четверти ХХ века.

Второй период отмечен важными региональными исследованиями, в результате которых металлогения оформилась как наука. В 1945-1946 годах в работах С.С.Смирнова («О Тихоокеанском рудном поясе»), Д.И.Щербакова («Принципы и методика составления металлогенической карты») были заложены основы металлогенического анализа. В последующие годы развитие металлогении как науки происходило нарастающими темпами. Особенно большой вклад внесли геологи ВСЕГЕИ: Ю.А.Билибин, В.С.Домарев, Е.Д.Карпова, Ю.Г.Старицкий, П.М.Татаринов, Е.Т.Шаталов, А.Д.Щеглов и другие, а также геологи, изучавшие металлогению союзных республик – Казахской ССР (К.И.Сатпаев, В.С.Дмитриевский и др.), Узбекской ССР (Х.М.Абдулаев, И.Х.Хамрабаев и др.), Украинской ССР (Н.П.Семененко, Я.Н.Белевцев и др.), регионов Кавказа и Закавказья (И.Г.Магакьян, Г.А. Твалчрелидзе, В.И.Смирнов, В.Н.Котляр и др.), Урала (С.Н.Иванов, Л.Н.Овчинников и др.), Забайкалья (А.Д.Щеглов, Д.И.Горжевский И др.), Дальнего Востока и Северо-Востока России (Е.Т.Шаталов, Л.И.Красный и др.).Среди зарубежных работ большой вклад внесли труды Ф. Тернера (США) по металлогеническим провинциям и эпохам, П.Лаффита – по металлогении Франции.

В становлении металлогении большую роль сыграли в эти годы работы А.Д.Щеглова («Металлогения областей автономной активизации», 1968, «Металлогения срединных массивов», 1971), И.Г.Магакьяна («Типы рудных провинций и рудных формаций СССР. 1969»). В названных трудах металлогения оформилась как наука о закономерностях распределения месторождений в пространстве и во времени, в связи с общим ходом геологического развития отдельных частей земной коры и в тесной взаимосвязи оруденеиня с седиментогенезом, магматизмом, тектогенезом. При этом для эндогенных руд признается решающая роль магматизма и структур, а для экзогенных решающая роль отводится литолого-стратиграфическим и палеогеографическим факторам

Первый учебный курс по металлогении начал читать профессор В.Н.Зверев в 1939 году для студентов Ленинградского горного института. По сведению И.Г. Магакьяна (1974) лекции носили описательный характер, без раскрытия причин металлогенической специализации регионов, поскольку не имели еще достаточно разработанной научной основы. С 1950 года начал читать курс «Металлогенические провинции и эпохи» в Ленинградском университете академик Ю.А.Билибин. После значительного перерыва курс был заново составлен В.С Домаревым и читался им более десяти лет, затем был передан прфессору Б.К.Львову.

С 1957 года факультативно читал курс «Оновы металлогении материков» И.Г.Магакьян в Ленинградском горном институте, c 1963 года начал читать «Краткий курс металлогении» С.А.Вахромеев в Иркутском политехническом институте.

На геологическом факультете Воронежского госуниверситета лекционный спецкурс «Металлогения» впервые был прочитан в средине 60-х годов прошедшего века профессором Н.А.Плаксенко, затем расширен доцентом Б.И.Благонадеждиным. В спецкурсе содержалось четыре раздела – «региональная металлогения», «металлогения рудных районов», «критерии связи оруденения с магматизмом» и раздел «новая глобальная тектоника и металлогения».

В современный период в структуре металлогении произошло формирование самостоятельных разделов. По предметам и методам исследования различаются разделы: общая - теоретическая металлогения, историческая металлогения, региональная металлогения, металлогения рудных узлов и районов, металлогения отдельных металлов.

Предметом исследования общей металлогении являются общие вопросы рудообразования – установление связи процессов рудообразования с различными геологическими (эндогенными и экзогенными) процессами, геодинамикой формирования и эволюции состояния земной коры на различных этапах геологической истории Земли.

В случаях изучения закономерностей распределения не только металлических, но и неметаллических полезных ископаемых, рекомендовано использовать термин «минерагения».

Курс «Региональная металлогения», читаемый на геологическом факультете ВГУ студентам старших курсов дневного и заочного отделений, ориентирован на задачу освоения знаний о современным состоянием металлогении, получить общие сведения о законномерностях распределения полезных ископаемых в пределах региональных структур и геодинамических обстановок континентов с более детальным освещением вопросов региональной металлогении России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.