Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы головы делятся на мышцы свода черепаи мышцы лица.






Мышцы свода черепа:

Затылочные мышцы – начинаются от нижней выйной линии и прикрепляются к нижнему краю сухожильного шлема (сухожильное растяжение, покрывающее весь свод черепа). При сокращении затылочных мышц сухожильный шлем оттягивается назад.

Ушные мышцы (верхние, передние и задние) – начинаются от нижнего края сухожильного шлема и прикрепляются к ушной раковине сверху, спереди и сзади. Рудиментарные мышцы (если они развиты, человек может двигать ушами).

Мышцы лицаделятся на две группы: жевательные мышцы и мимические мышцы.

Жевательные мышцы:

Собственно жевательная мышца начинается двумя головками от скуловой дуги и нижнего края тела скуловой кости, прикрепляется к жевательной бугристости нижней челюсти. Функция: поднимает опущенную нижнюю челюсть.

Височные мышцы начинаются у височной линии черепа (лобная и теменная кости), переходит в височную яму и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти.

Наружная крыловидная мышца начинается от крыловидного отростка клиновидной кости, прикрепляется к суставному отростку нижней челюсти. Функция: тянет нижнюю челюсть вперед и в сторону.

Внутренняя крыловидная мышца начинается там же, где и наружная, прикрепляется к углу нижней челюсти изнутри. Функция: поднимает и тянет вперед нижнюю челюсть.

Мимические мышцы имеют три особенности:

1. Начинаются от твердой основы, прикрепляются к коже.

2. По своей структуре они тонкие, нежные мышцы.

3. Они иннервируются непосредственно из центров головы (остальные мышцы главным образом из спинного мозга).

Мимика – сложный процесс, осуществляемый мышцами лица, отражая внутреннее (душевное) состояние человека. В осуществлении мимики принимают участие многие мышцы лица и даже туловища. Мимика также позволяет маскировать свои чувства.

Лобная мышца – начинается от переднего края сухожильного шлема на уровне волосистой части головы и прикрепляется к коже в области бровей. Функция: при сокращении поднимает брови и сморщивает кожу лба. Мимическое значение: мышца внимания (при умеренном сокращении). При сильном сокращении – удивление или испуг.

Круговая мышца глаза состоит из 2 частей: глазничной и вековой части. Начинается от внутреннего угла глаза, направляется вокруг глазницы. Глубокие пучки прикрепляются к наружному краю глазницы, а поверхностные идут дальше и прикрепляются к внутреннему углу глаза. Функция: при сокращении глазничной части брови опускаются вниз, сглаживается кожа лба. При сокращении вековой части смыкаются веки, закрываются глаза. Мимическое значение: сосредоточение.

Мышца, сморщивающая брови – начинается от внутреннего угла глаза, пробивает глазничную часть круговой мышцы и прикрепляется к коже в области середины бровей. При сокращении этой мышцы образуются 1-2 продольные складки между бровей, бровь разламывается посередине. Мимическое значение: мимика душевной боли.

Мышца гордецов – начинается от носовых костей, идет вверх и прикрепляется к коже в области глабеллы. Образует у основания носа поперечные складки. Мимическое значение: мимика злорадства, угрозы (недобрая мимика).

Мышца, поднимающая верхнюю губу (квадратная мышца) – начинается 3 головками: 1(угловая) – от внутреннего края глаза; 2(нижнеглазничная) – от нижнеглазничного края верхней челюсти, 3(скуловая) – от скуловой кости. Глубокие пучки этой мышцы вплетаются в круговую мышцу рта, а поверхностные – в кожу верхней губы. Функция: поднимает верхнюю губу, углубляет носо-губную борозду. Мимика печали.

Скуловая мышца – начинается от тела скуловой кости, прикрепляется к коже углов рта, глубокие пучки вплетаются в круговую мышцу рта. Функция: растягивает углы рта вверх, углубляет носо-губную борозду. Мимика смеха.

Истинная мышца смеха – часть подкожной мышцы, тонкий пучок. Начинается от фасции жевательной мышцы, прикрепляется к коже в области углов рта. Функция: образует ямочки на щеках при улыбке и смехе.

Носовая мышца – начинается двумя частями от возвышения резцов верхней челюсти, идет вверх и расщепляется на две ножки: к крыльям носа идет крыльная, выше, на спинку носа – поперечная (эти ножки вплетаются друг в друга). Функция: при сокращении суживает нос и расширяет крылья носа. Мимика обнюхивания.

Мышца, опускающая перегородку носа – начинается от возвышения 2 верхних резцов верхней челюсти и прикрепляется к перегородке носа. Функция: опускает перегородку носа, участвует в мимике обнюхивания.

Щечная мышца (мышца трубачей) – начинается от альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей, а также от сухожилия, натянутого между крыловидным отростком клиновидной кости и углом нижней челюсти. Пучки направлены вперед, вплетается в круговую мышцу рта. Функция: выдувание воздуха, участие в жевательном процессе.

Мышца, опускающая нижнюю губу (квадратная мышца) – начинается от передней поверхности тела нижней челюсти на уровне резцов до клыка. Мышечные пучки направлены вверх, глубокие вплетаются в круговую мышцу рта, поверхностные прикрепляются к коже нижней губы. Функция: опускает и выворачивает нижнюю губу. Мимика отвращения, высокомерия.

Мышца, опускающая углы рта – начинается от нижнего края нижней челюсти на уровне резцов. Пучки идут вверх и прикрепляются к углам рта. Функция: опускает углы рта вниз. Мимика отвращения, пренебрежения, высокомерия.

Подбородочная мышца – начинается от возвышения резцов нижней челюсти, прикрепляется к коже в области подбородка. Функция: тянет кожу подбородка вверх. Мимика силы физической и душевной силы воли.

Клыковая, или собачья, мышца – начинается в собачьей ямке и прикрепляется к коже в области клыков. Рудиментарная мышца (поднимает кожу над клыками).

Круговая мышца рта – самая мощная из всех мимических мышц. Состоит из двух частей: наружной (под кожей губ) и внутренней. Глубокие пучки прикрепляются к альвеолярным отросткам верхней и нижней челюстей в области резцов и клыков, поверхностные – переходят друг в друга и висят на пучках, образованных другими мышцами. Функция: при сокращении наружной части губы вытягиваются в трубочку, при сокращении внутренней части губы смыкаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.