Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные ссылки. 1 разработан Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации






МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОДОВЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

МДС 12-13.2003

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1 РАЗРАБОТАН Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

 

ВНЕСЕН Управлением государственной строительной политики Госстроя России и Техническим комитетом по стандартизации (ТК-376) «Эксплуатация строительно-дорожных машин и оборудования»

 

2 ВЗАМЕН «Рекомендаций по определению годовых режимов работы и эксплуатационной производительности строительных машин» (ЦНИИОМТП, М., 1982)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эффективность использования машин определяется временем, в течение которого машина выполняет работу при номинальных режимах нагрузки. Чем больше это время, тем лучше используется машина и выше качество ее эксплуатации.

Оценка качества использования машины производится сравнением фактического времени, отработанного машиной, с расчетной нормой времени, определить которую можно, проведя расчет годового режима работы машины.

Важно не только установить факт выполнения или невыполнения расчетного годового режима работы машины, но и наметить мероприятия по улучшению ее использования.

В настоящем документе дана методика определения годовых режимов работы строительных машин и приводятся исходные данные для анализа режимов их работы.

Определенные расчетом годовые режимы работы машин могут применяться не только для оценки качества эксплуатации строительных машин, но и для сметных расчетов.

Настоящий документ подготовлен ЦНИИОМПТ (Колосков В.Н., Гутарев Ю.А., Корытов Ю.А.) и Управлением государственной строительной политики Госстроя России (Молоткова Л.Н., Симонов С.Н.).

 

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий документ распространяется на эксплуатацию строительных машин в части определения годовых режимов их работы.

Документ устанавливает правила определения годовых режимов работы строительных машин, содержит исходные данные для расчетов и типовые годовые режимы работы строительных машин.

Документ предназначен для использования во всех организациях, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией строительных машин.

 

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

 

В настоящем документе использованы ссылки на следующие документы.

ГОСТ 2.601—95 ЕСКД. Эксплуатационные документы.

ГОСТ 25646—95. Эксплуатация строительных машин. Общие требования.

ГОСТ 25866—83. Эксплуатация техники. Термины и определения

СП 12-134-2001. Механизация строительства. Расчет расхода топлива на работу строительных и дорожных машин.

МДС 12-8.2000. Рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.