Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увольнение работника по собственному желанию






 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупре­див об этом работодателя в письменной форме за две недели15.

Если работник подал заявление об увольнении, то вам предстоит выяснить причины послужившие основанием для принятия работ­ником такого решения. В некоторых случаях это позволяет опреде­лить ошибки в работе фирмы. Причины увольнения могут быть ука­заны в заявлении об увольнении, но за сухими и казенными фразами можно не увидеть сути. Поэтому желательно постараться истинные причины увольнения выяснить в ходе беседы с увольняющимся ра­ботником.

О намерениях работника уволиться косвенно будет свидетельствовать посещение соответствующих сайтов в интернете, а также рассылка резюме по электронной почте. С этого момента все действия работника должны быть взяты под особый контроль. С вывода­ми торопиться не стоит, так как подобные вещи он мог проделать по просьбе своего знакомого или родственника.

Если работник объявил о своем увольнении, необходимо сделать следующее.

1. Довести этот факт до сведения всех работников фирмы с за­претом передачи ему какой-либо конфиденциальной информации.

2. Снять резервную копию файлов и папок, с которыми работник работал на компьютере.

3. Организовать передачу дел.

4. По мере передачи дел сокращать объем доступной работнику информации.

Если есть предположение о возможном разглашении увольняю­щимся работником конфиденциальной информации дополнительно:

- лишить его всех прав доступа к информации;

- срочно сменить коды доступа ко всем базам данных, а также сменить

- всем работникам личные пароли и коды доступа.

_________________________________________________________________15 ст. 80 ТК РФ

В ходе свободного общения предстоит выяснить будущее место работы увольняющегося работника, хотя это очень непросто. Узнать мотивацию поступка работника. Если причина кроется в не­довольстве вами или фирмой, будьте готовы к негативным послед­ствиям. Как минимум источник утечки конфиденциальной инфор­мации вы уже получили.

В связи с этим выяснить известный объем конфиденциальной информации, которым обладает работник.

После этого подумайте над мерами по нейтрализации будущих рисков, смените коды доступа на объекты. Составьте план конкрет­ных мероприятий для предупреждения разглашения информации.

Лично проверить, что работник сдал все источники конфиденциальной информации, после чего проведите с ним специальный инст­руктаж о неразглашении КТ, упор делайте на то, что на новом месте работы ему будет обеспечена отрицательная репутация, если он рас­кроет секреты бывшего работодателя, так как никто не любит бол­тунов. Кто предал единожды, с легкостью проделает это повторно с кем угодно.

Постарайтесь первое время не терять бывшего работника из ви­ду, периодически общайтесь с ним, поддерживайте отношения.

Ни в коем случае не создавайте негативный настрой в коллекти­ве в отношении этого человека. Ведь каждый член коллектива будет мысленно проецировать себя на место увольняемого. Сегодня вы хороший и незаменимый работник, а завтра о вас могут вытирать ноги - русский менталитет никуда не спрячешь. Не задерживайте причитающиеся работнику выплаты, а тем более выдачу трудовой книжки. Этим вы нарушаете действующее законодательство.

Не оскорбляйте увольняемого, не высказывайтесь в грубой фор­ме о его личных и деловых качествах. Помните, что дружеские от­ношения с человеком могут сослужить вам хорошую службу.

Те работники, которые увольняются по собственному желанию, как правило, являются хорошими работниками, не имеющими пре­тензий ни к вам, ни к фирме. Будьте дальновидным и цивилизован­ным руководителем по отношению к данной категории людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.