Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция Кадровая безопасность при увольнении персонала фирмы






 

К сожалению, избежать текучести кадров практически невоз­можно. Причин много: новая интересная и перспективная работа, следовательно, неизбежно увольнение работника по собственному желанию; кто-то перестает соответствовать занимаемой должности или фирма не может удовлетворить возросшие аппетиты работни­ка. Если не придавать этому значения, то недалеко и до ЧП. В каж­дом конкретном случае возникают негативные последствия от кад­ровой чехарды, что, в конечном счете, может нанести фирме зна­чительный ущерб.

1. В связи с увольнением работника некому исполнять его обязанности, приходится задействовать других работников, которые несут дополнительную нагрузку, все это снижает эффективность бизнеса.

2. Опасна ситуация, при которой работник переходит на работу в компанию конкурента.

3. При увольнении работника требуется найти ему полноценную замену. Процесс подбора нового кандидата требует времени, денег, обращения в кадровое агентство. В условиях цейтнота, скорее всего, не будет полноценной проверки кандидата на вакантное место. Воз­никает вероятность того, что на работу будет принят работник низ­кой квалификации или с низкими моральными качествами.

4. Новому работнику требуется время на адаптацию на новом него рабочем месте. Наносится урон имиджу компании.

5. Руководитель может столкнуться с юридическими проблема­ми при увольнении работника.

Если не соблюсти все формальности, связанные с действующим трудовым законодательством, то работ­ник после обращения в суд будет восстановлен в должности. В этом случае проблемы только начинаются, так как процедура рассмотре­ния дела в суде в лучшем случае может длиться достаточно долго. Если судом будет вынесено решение не в вашу пользу, то:

- придется возместить среднюю заработную плату за время вынужденного прогула;

- по усмотрению суда, возможно, придется оплатить моральный ущерб, если работник прибегнет к услугам адвоката, который докажет, что он не мог устроиться на новую работу ввиду нанесения ущерба его деловой репутации и т.п. Сумма может набежать нема­ленькая;

- неизбежна оплата судебных издержек, в том числе расходов по привлечению адвоката.

Таким образом, суммарные издержки становятся весьма значи­тельными:

- утечка конфиденциальной информации;

- материальные потери, (судебные расходы, оплата адвоката, штрафы и т.д.);

- потеря лица, имиджа фирмы в связи с участием в судебном
процессе, получившим общественный резонанс;

- потеря времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.