Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Морально-психологический климат и его динамика






Тема 1. Социально-психологические особенности

Рабочей группы

 

Рабочая группа (коллектив) в своем внешнем выражении — это социальная группа, общность людей, объединенных общест­венно значимой целью деятельности, общими по­требностями, интересами и мотивами, взаимной ответственностью и имеющая органы управ­ления и руководства.

 

Классификация рабочих групп:

 

1. По формам собст­венности: государственные, смешанные, частные.

2. По характеру деятельности: производственные, торговые, научные, учебные, воинские.

3. По формам связи: контактные, неконтактные.

4. По зна­чимости: первичные и вторичные.

5. По времени действия: постоянные и временные.

6. По степени формализованности: жесткая и гибкая организации и т.д.

Психология рабочей группы — это совокупность определенных социально-психологических явлений, возникающих в процессе ее формирования и функционирования на основе становления внутренних связей в коллективе, форм и способов взаимоудов­летворения потребностей его членов. Сюда же относятся мо­рально-психологический климат, способы общения, обществен­ное мнение и настроение, обычаи и традиции, проблема лидер­ства, природа внутригрупповых конфликтов и т.д.

 

Важной качественной характеристикой рабочей группы явля­ется ее профессиональная зрелость. Признаки зрелости рабочей группы:

- общие ценностные ориентации сотрудников;

- прочные связи между членами группы;

- позитивно окрашенные неформальные отношения;

- быстрое решение личных разногласий;

- дисцип­лина носит сознательный характер;

- наличие чувства гордости за свой коллектив;

- формирование устойчивых традиции;

- наличие возможности раскрыть свой творческий потенциал;

- энтузиазм сотрудников в решении поставленных задач.

Факторы, определяющие степень зрелости рабочей группы, ее способность продуктивно функционировать, можно условно разделить на следующие:

1) технологические факторы, включая особенности совмест­ного использования орудий и предметов труда, например, пере­довых технологий, персональных компьютеров и т.д.;

2) экономические факторы, т.е. формы оплаты труда, осо­бенности формы собственности и т.д.;

3) организационные факторы и, прежде всего, используемые отношения в системе " руководитель — подчиненный";

4) ценностно-мировозренческая и психологическая совмес­тимость работников.

 

Тема 2. Морально-психологический климат и его динамика

 

Однако перечисленные выше ситуации связаны не только с ошибочными действиями руководителя, но и еще с одним важ­ным фактором — морально-психологическим климатом, сложив­шимся в конкретной рабочей группе.

 

Этапы формирования морально-психологического климата:

1. Первая стадия. Преобладает формальная структура: работники об­щаются в соответствии с должностными поведенческими стерео­типами, присматриваются друг к другу, подлинные чувства чаще всего скрываются, цели и методы работы совместно не обсуж­даются, коллективная работа проявляется слабо.

2. Вторая стадия. Происходит переоценка личностных и де­ловых качеств руководителя, складывается мнение о коллегах, начинается процесс формирования группировок внутри коллек­тива, возможна борьба за лидерство. Разногласия обсуждаются более открыто, предпринимаются попытки улучшить взаимоот­ношения внутри рабочей группы.

3. Третья стадия. " Притирка" закан­чивается, четко просматривается неформальная структура, кол­лектив достигает определенной степени координации действий своих членов. Возникающая при этом групповая сплоченность может иметь позитивную, негативную либо конформистскую направленность.

· позитивная - рабочая группа воспринимает лучшие деловые и нравственные качества своих членов, люди гордятся своей принадлежностью к данному коллективу, возникающие пробле­мы решаются по-деловому, инициативно и творчески;

· негативная - большая часть энергии коллектива тратится на уча­стие в конфликтах между различными группировками, нефор­мальными и формальными лидерами, выяснение отношений с другими подразделениями, производственные проблемы как-бы отходят на второй план;

· конформистская - харак­теризуется чисто внешней, показной заинтересованностью ра­ботников в результатах их трудовой деятельности, базразличием к коллективным усилиям, сфера интересов сотрудников нахо­дится вне рабочей группы: общественно-политическая деятель­ность, семья, личные проблемы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.