Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Классификация психотипов личностей






 

Социально-психологическая (неформальная) структура рабо­чей группы выступает как совокупность различных психотипов личностей. Существует множество критериев классификации личностей.

 

По возрасту:

Молодые работники лучше воспринимают новое, более энергич­ны, но порою самонадеянны, не склонны к компромиссам.

По­жилые, напротив, достаточно консервативны, но обладают жиз­ненным опытом, не склонны к авантюрам, способны принимать более взвешенные решения, как правило, избегают конфликтных ситуаций.

По полу:

Женские коллективы. Чаще случаются мелочные склоки, больше потерь рабочего време­ни в связи с систематическим обсуждением житейских преблем.

Мужские коллективы. В рабочее время процветают сквернословие и " дурные привычки". Иными словами, совместная работа лиц разного пола как бы подтягивает работников, повышает самодисциплину, требовательность к себе.

 

По отношению к собеседнику (Юнг):

Экстраверты - расположены к общению, ориентиро­ваны во вне.

Интровертов - не склонны к общению, ориенти­рованы во внутрь.

 

По темпераменту:

Холерик. У него нет устойчивых психических ре­акций, он неусидчив, суетлив, тороплив, для него характерны резкость и прямолинейность, он упрям, быстр, находчив в спо­ре, зато не обидчив и незлопамятен. Отсюда следует, что он предрасположен к конфликтам, не умеет слушать других, скло­нен к риску, плохо работает с неодушевленными предметами, т.е. не годится для рутинной работы с бумагами, персональными компьютерами и требующих терпения длительных деловых пе­реговоров. Его возможности в качестве начальника ограничены, желателен заместитель — флегматик.

 

Сангвиник. Начи­нает дело с увлечением, но редко доводит его до конца, неустой­чив в симпатиях и антипатиях, быстр в принятии решений, легко приспосабливается к изменяющейся деловой ситуации. Контактен и легок в общении, не конфликтен, умеет слушать других людей. Вместе с тем, его ориентация на одушевленные предметы не по­зволяет ему кропотливо работать с деловыми документами, пер­сональными компьютерами. Сангвиник идеально подходит для работы с людьми, в том числе как руководитель.

 

Главное качество флегматика — ориентация на неодушев­ленные предметы, самого себя. Он спокоен и хладнокровен, последователен и обстоятелен в делах, терпелив, устойчив в симпатиях и антипатиях, равнодушен к похвале. При этом важно помнить, что его реакция на изменяющуюся деловую ситуа­цию нередко запаздывает, ему трудно установить обратную эмо­циональную связь с собеседником и, следовательно, общаться, вести деловой диалог. Он прагматик в том смысле, что собесед­ник интересен ему только в том случае, если он заинтересован в нем. Зато флегматик незаменим при работе с документацией, это — идеальный бухгалтер.

 

" Недоразумение природы" — так некоторые называют ме­ланхолика. Его главная черта — обостренная чувствительность к окружающему миру. Это прекрасное качество, например, для художника или музыканта, но отрицательно сказывается на де­ловом общении. Меланхолик стеснителен и застенчив, мните­лен, обидчив, не верит в свои силы, склонен к подозрительно­сти. Наряду с этими качествами общение с другими людьми затрудняют скрытность, стремление замкнуться в себе; склон­ность к образному, а не понятийному мышлению затрудняет анализ деловой ситуации, но создает прекрасные предпосылки для деятельности, например, в области рекламы.

По характеру:

1. Демонстративность (демонстративный тип). Повышенная способность к демонстративности поведения, живости, подвижности, легкости в установлении контактов, склонности к фантазерству, арти­стизму, стремлению к лидерству.

2. Педантичность (педантичный тип). Ригидность, инертность психических процессов, тяжелости на подъем, длительное переживание травмирующих событий. В конфликты вступают редко, но сильно реагируют на любые нарушения порядка. На работе ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований.

3. Застревание (застревающий тип). Основная черта этого типа — склонность к аффектам (правдолюбие, обидчивость, подозрительность, ревность), часто выступает инициатором конфликтов, в которых жестко отстаивает свои интересы, харак­теризуется большим упорством в достижении своих целей.

4. Возбудимость (возбудимый тип). Таким людям свойственна повышенная импульсивность, ослабление контроля над влече­ниями и побуждениями, низкая контактность в общении, замед­ленность вербальных и невербальных реакций, равнодушен к будущему, целиком живет настоящим.

5. Гипертимность (гипертимический тип). Высокие оценки говорят о постоянном повышенном фоне настроения в сочета­нии с жаждой деятельности, высокой активностью, предприим­чивостью, но вместе с тем с трудом переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, одиночество.

6. Дистимностъ (дистимический тип). Этот тип характеризу­ется серьезностью, медлительностью, слабостью волевых усилий, подавленностью настроения, низкой контактностью, молчаливо­стью, склонностью фиксироваться на теневых сторонах жизни, обостренным чувством справедливости.

7. Тревожность (тревожно-боязливый тип). Основная черта — склонность к страхам, повышенная робость и пугливость, низ­кая контактность, неуверенность в себе. Редко вступают в кон­фликты, обладают самокритичностью, дружелюбием, исполни­тельностью.

8. Экзальтированность (аффективно-экзальтированный тип). Лицам этого типа свойствен большой диапазон эмоциональных состояний, легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных, им свойственна высокая кон­тактность, словоохотливость, часто спорят, но не доводят дело до открытого конфликта.

9. Эмотивность (эмотивный характер). Это чувствительные и впечатлительные люди, отличаются глубиной переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни, гуманностью, отзыв­чивостью, обостренным чувством долга, исполнительностью.

10. Циклотимность (циклотимный тип). Характеризуется пе­риодической сменой настроения, зависимостью от внешних со­бытий. Радостные события вызывают жажду деятельности, го­ворливость; печальные — подавленность, замедленность реак­ций и мышления; также часто меняется их манера общения с окружающими людьми.

 

По месту в коллективе (В.М. Шепель):

коллективисты — общительные работни­ки, активно поддерживающие общественные начинания;

индиви­дуалисты — тяготеющие к персональной ответственности, само­стоятельности;

претензионисты — работники, которым присущи тщеславие, обидчивость, желание находиться в центре внима­ния;

подражатели — сотрудники, имитирующие чужие манеры и избегающие осложнений;

пассивные — слабовольные работники, не проявляющие инициативы; изолированные — работники с несносным характером.

 

Правило. Научные ис­следования и обобщение опыта практической работы свидетель­ствуют о том, что наиболее продуктивными являются рабочие группы, состоящие из лиц разного возраста, пола и темперамента.

Важно иметь в группе индивидов с разным темперамен­том, поскольку каждый из них, как мы уже выяснили, имеет свои достоинства и недостатки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.