Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность работников службы охраны труда






Работники службы охраны труда предприятий, объединений, министерств, других центральных и местных государственных органов исполнительной власти несут персональную ответственность за:

а) несоответствие принятых ими решений действующего законодательства из охраны труда;

б) невыполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных " Положением о службе охраны труда" и должностными инструкциями;

в) недостоверность и несвоевременность подготовки статистических отчетов из охраны труда;

г) низкое качество проведенного ими расследования несчастных случаев на производстве.

2.3.3. КАБИНЕТ ОХРАНЫ ТРУДА

Чтобы служба охраны труда могла полноценно работать, а работники проходили инструктаж и обучение, на предприя­тии с численностью более 400 человек требуется создание кабинета охраны труда. Если ваше предприятие не дотяги­вает до 400 работающих и нет даже помещения для учебных занятий, то подыщите комнату площадью не менее 24 м2, где и будет такое помещение, совмещенное с кабинетом ох­раны труда. Требования относительно площади комнаты установлены п. 3.2 Типового положения о кабинете охраны труда для предприятий с численностью до 1000 человек. Правда, упоминание о необходимости создания такого ка­бинета в Законе об охране труда отсутствует. Но ведь служба охраны труда должна где-то разместить всю необходимую нормативную информацию, литературу, учебные пособия, инструкции, видеофильмы и многое другое оборудование для того, чтобы эта комната стала " организационным и учебно-методическим центром пропаганды знаний по вопросам охраны труда среди работников" (см. п. 3.5 Типового положения о кабинете охраны труда).

2.3.4. КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

Создание и утверждение состава комиссии по вопросам охраны труда является добровольным. Однако это уже относится к компетенции общего собрания (конференции) трудового коллектива, а не работодателя (Статья 16. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия.)

В состав комиссии по вопросам ОТ входят:

· Представители работодателя;

· Представители профсоюза;

· Уполномоченные наемными работниками лицо;

· Специалисты по безопасности труда, гигиены труда и т. д.

Положение о такой комиссии составляется на основе типового документа и утверждается на том же собрании. И опять же помочь в создании такой комиссии может Типовое положение о комиссии по охране труда.

Права комиссии:

  1. обращаться к собственнику с предложениями по ОТ
  2. создавать раб.группы с привлечением экспертов., инспекторов.
  3. получать информацию от работников для своей работы.
  4. контролировать соблюдение требований законодательства по ОТ.
  5. свободного доступа на все участки производства.
  6. делегировать своих представителей для совместного разрешения вопросов ОТ в вышестоящ.организациях.

Члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах.

Комиссия по вопросам охраны труда не имеет таких широких возможностей, как служба охраны труда, ее решения носят рекомендательный характер.

2.3.5. УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

На общем же собрании (конференции) трудового коллек­тива согласно ст. 42 Закона об охране труда может появиться еще один орган контроля — уполномоченные трудового коллектива по вопросам охраны труда. Они, как сказано в ст. 42 Закона об охране труда, " имеют право беспрепятственно проверять на предприятиях выполнение требований по охране труда и вносить обязательные для рассмотрения работодателем предложения об устранении выявленных нарушений нормативно-правовых актов по безопасности и гигиене тру­да". Трудовой коллектив также утверждает и соответствующее положение, разработанное на основе Типового положения о работе уполномоченных трудовых коллективов.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

Функция планирования, в основе которой лежит прогностический анализ, имеет решающее значение в системе управления охраной труда.

Планирование работы по охране труда подразделяют на: перспективное, текущее и оперативное.

Перспективное планирование содержит наиболее важные, трудоемкие и

долгосрочные по срокам выполнения мероприятия по охране труда, выполнение которых, как правило, требует совместной работы нескольких подразделений предприятия. Возможность выполнения мероприятий перспективного плана должна быть подтверждена обоснованным расчетом необходимого материально-технического обеспечения и финансовых расходов с указанием источников финансирования. Основной формой перспективного планирования работы по охране труда является разработка комплексного плана предприятия по улучшению состояния охраны труда.

Например: Проведя анализ заболеваемости сотрудников ветеринарной станции, выяснили, что сотрудники болеют часто простудными заболеваниями. Ознакомившись у условиями труда, служба гл.инженера сделала вывод: условия труда на ветстанции не удовлетворяют гигиеническим требованиям. Не отапливается помещение, нет санитано-гигиенического помещения, крыша течет, подъезды к ветстанции грунтовые, в мокрую погоду непроходимы. Были разработаны меры по улучшению условий труда сотрудников ветстанции:

- произвести ремонт помещения ветпункта;

- построить санитано-гигиенический узел с душевой;

- утеплить комнату отдыха персонала;

- заасфальтировать подъезды к ветпункту;

- оздоровить сотрудников, предоставив им санатрно-курортные путевки.

Выполнить эти мероприятия оперативно не возможно. Это требует значительных средств. Включили их в план развития хозяйства, определив источник финансирования, ответственных, контролирующих лиц, сроки выполнения.

Текущее планирование осуществляется в течение календарного года при разработке соответствующих мероприятий в разделе „Охрана труда" коллективного договора.

Оперативное планирование работы по охране труда осуществляется по итогам контроля состояния охраны труда в структурных подразделениях и на предприятии в целом. Оперативные меры по устранению обнаруженных недостатков указываются непосредственно в приказе собственника предприятия, который издается по итогам контроля, или в плане мероприятий, как дополнение к приказу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.