Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление охраной труда на различных уровнях.






Управление охраной труда - это подготовка, принятие и реализация решений относительно осуществления организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение здоровья и работоспособности человека во время труда.

Для взаимоотношений государства, собственника и работника, надо создать такой орган управления охраной труда, который был бы эффективен для самого государства, не обременителен для собственника, полезен для работника. Т.к. применяя отдельные разрозненные мероприятия по охране труда - это малоэффективно, поэтому необходим системный подход, при котором эти мероприятия применяются взаимосвязано и комплексно. С этой целью на любом предприятии, учитывая его особенности, разрабатывается система управления охраной труда.

Система управления охраной труда (СУОТ) — это совокупность органов управления предприятием, которые на основании комплекса нормативной документации проводят целеустремленную, планомерную деятельность по осуществлению заданий и функций управления с целью обеспечения здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда.

Теперь разложим это определение.

Существует государство – оно заботится о своих гражданах и создает законы, по которым охраняет их труд. Кроме того, государство создает инспекции, которые осуществляют надзор за выполнением законов о труде. Государство заботится, чтобы все структуры законодательные и исполнительные были обеспечены технически для осуществления деятельности по охране труда, проинформированы о достижениях, мерах и средствах в области охраны труда. Государство заботится, чтобы научные разработки в сфере охраны были профинансированы.

Есть собственник, может частный или государственный, или коллективный – он имеет свое предприятие, и заинтересован (если он мудрый руководитель) в том, чтобы его работники не болели, не травмировались. Поэтому он обеспечивает выполнение на предприятии нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда. Почему? Ведь он может их игнорировать,

Допустим, у него болеют и травмируются люди на работе, даже если его навещает инспектор из Госгорпромнадзора и составляет акт, ну и что? Но, существует механизм, предусмотренный государством, который предполагает увеличение страхового взноса, если на предприятии растет травматизм и заболеваемость работающих. Т.е. травма, болезнь, фиксируется в больничном листе, сведения из него поступают в инспекцию Фонда социального страхования, анализируя деятельность предприятия, инспекция делает вывод: допустимый показатель травм и заболеваний увеличился – следовательно, надо обязать это предприятие платить страховой взнос гораздо выше.

Есть работник, или коллектив – ему надо работать, он имеет это право согласно Конституции. Если работник будет постоянно заботиться о здоровом стиле жизни и работы, поддерживать высокий уровень физического, психологического и квалификационного состояния, программировать пути здорового долголетия, предупреждения случаев травматизма и заболеваний, он будет работать эффективно, продвигаться по службе, его не «сократят». В противном случае работник может потерять работу и будет иметь гораздо меньшие шансы на рынке труда.

Система управления охраной труда (СУОП) является составной частью общей системы управления предприятием. Управление охраной труда предусматривает участие в этом процессе практически всех служб и подразделов предприятия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.