Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные сокращения






 

глаг. — глагол

диалект. — диалектное

жарг. — жаргонное

ист. — историзм

лит. — литературное

перен. — переносное

прост. — просторечное

проф. — профессиональное

северно-рус. — северно-русское

сленг. — сленговое

сущ. — существительное

устар. — устаревшее

южно-рус. — южно-русское

 

Предметный указатель

Указатель содержит термины и лингвистические понятия, толкуемые в настоящем кратком словаре-справочнике. Указатель построен по алфавитному принципу и включает следующие категории терминов.

1. Термины, служащие заголовками словарных статей и получившие отдельное словарное описание. Они выделены полужирным написанием и снабжены отсылкой на соответствующий раздел Словаря. Например, Ассонанс II: толкование понятия«ассонанс» необходимо искать в разделе II «Фонетика. Орфоэпия».

2. Термины, являющиеся дублетными (тождественными, аналогичными) по отношению к понятиям первой группы (поданы через знак равенства, =). Информацию о них можно получить в соответствующих словарных статьях. Например, Этимологический принцип орфографии= Традиционный принцип орфографии III: понятие «этимологического принципа орфографии» тождественно понятию «традиционного принципа орфографии», определение содержится в отдельной словарной статье на второе из них в разделе III «Графика. Орфография».

3. Термины и важнейшие лингвистические понятия, не получившие самостоятельного словарного описания, но толкуемые в пределах словарных статей на термины первых двух групп.

а) Отдельные понятия, сопутствующие раскрытию термина, который обозначен заголовочным словом, указываются через отсылку «см.». Например, Воспроизводимость слова см. Слово IV: понятие воспроизводимости словараскрывается в статье «Слово» в разделе IV «Лексикология. Фразеология. Лексикография».

б) Разновидности явления, обозначенного заголовочным словом, подаются вслед за терминами первого или второго типа в алфавитном порядке за знаком «-». Например,

Лингвистика= Языкознание I

- внешняя

- внутренняя

- текста.

Толкование понятий «внешняя лингвистика», «внутренняя лингвистика», «лингвистика текста» следует искать в статье на слово «языкознание» в разделе I «Язык. Речь. Речевая деятельность».

 

 


Абсолютно сильные фонологические позиции см. Позиция фонологическая II

Абсолютно слабые фонологические позиции см. Позиция фонологическая II

Абсолютные синонимы см. Синонимы IV

Автономное значение IV

Азбука= Алфавит III

Академические словари см. Словарь IV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.