Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила по невской пирамиде.






Кодекс турниров

По

Русскому бильярду

(невская пирамида)

По системе mixfight

(далее – Кодекс).

Основные правила по невской пирамиде.

А) Игра ведется одним шаром (битком).

Б) После каждого забитого своего шара игрок продолжает игру, поставив биток в любое место на бильярдном столе. При этом после забитого своего шара разрешается играть только чужого шара в любую лузу. Соперник при этом должен убрать указанный забившим свояка игроком шар на бильярдном столе (где проходит игра, что очевидно) и поставить такой шар на полку забитых шаров своего визави.

В) В случае если при ударе чужого шара (после забитого своего шара) будет сыгран прицельный шар в прицельную лузу и при этом упадет шар (или шары) в другие лузы, то все забитые шары засчитываются. В случае если прицельный шар в данной позиции не забивается, но при этом падают «дураки» в прицельную и/или другие лузы – такие забитые шары не засчитываются и выставляются (см. 11). Штраф при этом не налагается, но ход переходит к сопернику. Соперник продолжает игру с любой точки стола и играет только чужого шара.

Г) Если при игре чужого шара после забитого своего шара биток накатом или любым другим способом падает в прицельную лузу – то забитые при таком ударе шары не засчитываются и выставляются, штраф при этом не налагается, но соперник продолжает игру с любой точки стола, выцеливая чужого, как указано выше.

Д) Игра ведется до 8-ми забитых шаров (может засчитываться и большее кол-во забитых шаров, см. 13).

Е) В случае нарушения правил игрок штрафуется (см. 8) выставлением ранее забитых шаров (пусть простят меня все поклонники невской пирамиды, но для подсчета рейтинга в наших турнирах важной составляющей стоит разница между забитыми и пропущенными шарами. При выставлении штрафных шаров с полки нарушителя мы немного изменили правила, так как обычно штрафной шар забирался прямо со стола и ставился сопернику, что, на взгляд организатора, меняет всю концепцию по забитым шарам, ввиду «нечестного» появления «как бы сыгранного» шара).

Ж) После выставленного штрафного шара возможны следующие варианты развития событий. Соперник оценивает сложившуюся позицию на столе и может: 1) при неудобном расположении битка отдать удар оштрафованному игроку; 2) сам продолжить игру из сложившейся позиции; 3) выставить биток на любое место стола, но при этом играть только чужого (прицельного) шара (см. В) и Г)). Последний (третий) вариант возможен только в том случае, если при штрафе игрока биток вылетел за пределы бильярдного стола или при ударе не задел другие шары (кикс или промах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.