Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Теория общественного производства






Потребности, ограниченность ресурсов и альтернативный выбор. Экономические блага и их классификация. Полные и частичные блага. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость (взаимозамещение) благ.

Общественное производство. Потоки и запасы, номинальные и реальные величины.

Производственные отношения. Производство, распределение, обмен, потребление. Производство и воспроизводство. Простое и расширенное воспроизводство. Материальное и нематериальное производство. Натуральное и товарное производство.

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Производственные ресурсы и их классификация. Факторы производства. Конкуренция и ее виды.

Кругооборот благ и доходов.

Проблема выбора оптимального решения. Оптимальная комбинация и эффективность использования факторов производства. Производственная функция. Закон убывающей предельной производительности. Эффект от расширения масштаба производства.

Производственная функция. Технологический выбор в экономике.

Тема 3. Собственность и модели организации экономических систем

Понятие и сущность собственности. Собственность как экономическое явление. Собственность и экономические отношения. Исторические типы отношений собственности.

Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей, экономические интересы, цели и средства. Виды собственности. Место собственности в реформировании экономических отношений

Понятие экономической системы. Исторические типы экономических систем. Основные современные модели экономических систем.

 


Раздел II

Микроэкономика

 

Тема 4. Рыночная организация обществ

Сущность рыночной организации общества и условия ее возникновения. Основные законы и механизм функционирования рынка. Принципы и признаки рыночной организации экономики. Основные функции рынка.

Структура, виды, сегментация рынков. Субъекты рыночного хозяйства. Институты и инфраструктура рынка.

Положительные стороны рыночной экономики. Недостатки экономики, основанной на рыночном механизме. Трансакционные издержки. Инфляция и безработица. Границы рыночных отношений.

Роль государства в рыночной экономике. Внешние эффекты.

Современные модели рыночной экономики. Использование мирового опыта функционирования рынка в экономической жизни России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.